www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 марта 5 марта 6 марта 14 марта 27 февраля 18 марта 15 марта 28 февраля 22 февраля 1 марта 15 марта Телефон прямого эфира 1 марта 12 марта Телефон прямого эфира 1 марта

Координатор движения «Голос»: Мы можем скорее похвалить организацию выборов в Пскове

01.07.2020 15:59 «ПЛН-FM»

«На данный момент мы можем скорее похвалить организацию выборов в Пскове. Серьезных нарушений не регистрируем», - заявил в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове координатор общероссийского общественного движения «Голос» в Псковской области Владимир Жилинский.

«Мы организовали как стационарное наблюдение, так и мобильное. У нас есть одна группа, на случай, если мы что-то узнаем от информаторов. Есть несколько групп, которые наблюдают локально на участках. Мы наблюдаем только в городе Пскове, потому что нас не так уж много», - рассказал Владимир Жилинский.

«На данный момент мы можем скорее похвалить организацию (процесса голосования - прим. ред.) в Пскове, серьезных нарушений не регистрируем. Мы регистрируем мелкие нарушения, легкоустранимые и не влияющие на ход волеизъявления граждан», - сказал собеседник.

«Как и везде по России, не очень нравится нам ситуация с агитацией граждан, потому что идет активная агитация за принятие поправок. И мы не слышим ниоткуда призывы голосовать против. При этом агитация голосовать «за» прямо сейчас идет из радиоприемников, которые стоят возле КОИБов. Это не здорово, хотя, в принципе, по положению о порядке проведения общероссийского голосования законно. Потому что статью об агитации из него изъяли», - отметил Владимир Жилинский.

По его словам, зарегистрированы «не совсем правильные» действия избирательных комиссий на досрочном голосовании. На голосование вне помещения они брали с собой гораздо больше бюллетеней, чем это позволяет порядок, добавил Владимир Жилинский.

«Реестр желающих проголосовать вне помещения голосования составлялся уже по факту голосования, что тоже неправильно. В принципе, на ход волеизъявления граждан не особо влияет. Явка проголосовавших таким способом не превысила 3%», - сказал Владимир Жилинский.

Также он рассказал о курьезном случае на УИК №169-м в Черехе (Псковский район). «Там председатель районной территориальной избирательной комиссии вызвала полицию в связи с присутствием на участке журналиста, что абсолютно законно, о чем собственно полиция и сообщила», - рассказал координатор общероссийского общественного движения «Голос» в Псковской области.

На вопрос о работе представителей избирательных комиссий в торговых точках Пскова и во дворах Владимир Жилинский ответил, что считает это нарушением статьи 9.6 порядка об общероссийском голосовании. «Но поскольку они не ходили адресно к людям, которые могли проголосовать «за», они не контролировали как люди голосуют, мы считаем, что голоса полученные таким образом - настоящие. Мы не знаем, поставили они «за» или нет. Их не принуждали к этому и не агитировали. В принципе, баланс не нарушен при таком голосовании. Хотя порядок они, несомненно, нарушали», - сказал Владимир Жилинский.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Пишем Конституцию вместе

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты