www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 6 марта 5 марта 1 марта 28 февраля 15 марта Телефон прямого эфира 22 февраля 14 марта 27 февраля 15 марта 14 марта 12 марта 18 марта 27 февраля Телефон прямого эфира

Почти 15 тысяч 800 человек в Псковской области проголосуют по поправкам в Конституцию по месту пребывания

22.06.2020 14:36 «ПЛН-FM»

Вчера, 21 июня, в 14.00, в Псковской области завершился прием заявлений от участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которые хотели бы проголосовать не по месту регистрации, а на более удобном для них участке.

Напомним, у участников голосования была возможность подать соответствующее заявление, обратившись с 5 июня в территориальную избирательную комиссию, Многофункциональный центр или, воспользовавшись личным кабинетом, на портале gosuslugi.ru. С 16 июня заявление можно было подать через участковую избирательную комиссию по месту жительства.

В Псковской области проголосовать по поправкам в Конституцию по месту пребывания пожелали 15 748 человек. При этом большая часть заявлений поступила через участковые избирательные комиссии (6511) и ТИКи (1919). Активно участники голосования обращались по поводу голосования по месту пребывания в Многофункциональный центр: в период с 5 по 21 июня операторы приняли 4346 заявлений.

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов поблагодарил сотрудников МФЦ за помощь в организации и работе пунктов приема заявлении на территории региона. Еще 2972 заявления было подано через портал госуслуги.

Как отметил председатель облизбиркома, 15748 — внушительная цифра для нашего региона. «Все заявления, поданные на голосование по месту пребывания, будут направлены в ЦИК для последующей обработки. В течение четырех дней лиц, подавших данные заявления, исключат из списков голосующих в УИК по месту регистрации и включат в списки по месту пребывания. Таким образом, они получат право проголосовать за поправки в Конституцию там, где им удобно», - пояснил он.

Параллельно в Псковской области осуществляется прием заявлений от граждан, которые хотели бы проголосовать у себя дома. Если вы не сможете лично прийти на участок по состоянию здоровья или по другим причинам, у вас есть возможность подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление о голосовании на дому. Это также можно сделать через социального работника, родных или по телефону.

По состоянию на 21 июня, в псковском регионе поступило 10 763 заявления о голосовании вне помещения.

Напомним, основной день голосования за изменения в Конституцию - 1 июля. Досрочно можно проголосовать с 25 по 30 июня.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Пишем Конституцию вместе

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты