www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 22 февраля 15 марта 6 марта 5 марта Телефон прямого эфира 27 февраля 18 марта 15 марта 12 марта 1 марта 14 марта 14 марта 1 марта Телефон прямого эфира 1 марта

«Особенное» голосование по поправкам в Конституцию организовано на Талабских островах

26.06.2020 16:29 «ПЛН-FM»

«Особенное» голосование по поправкам в Конституцию РФ организовано на островах им. Залита и Белова в Псковской области.

На этих островах проживают 138 человек, включенных в список голосующих. Еще 18 — это дачники из Санкт-Петербурга и Москвы, подавшие предварительное заявление о голосовании по месту пребывания.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, два острова обслуживает одна участковая избирательная комиссия (УИК №161). Участок организован на территории перед входом в Залитскую общеобразовательную школу - в самом здании нет двух входов, необходимых по рекомендациям Роспотребнадзора, вынесенным в целях нераспространения коронавирусной инфекции.

Несмотря на жару, все члены УИК работают в защитных щитках для лица, масках, перчатках и халатах. За процессом следят общественные наблюдатели и сотрудник Росгвардии.

Всем голосующим измеряют температуру, предлагают вытереть ноги о дезинфекционный коврик и воспользоваться санитайзером для рук, а также выдают защитную маску, перчатки и одноразовую ручку. Далее голосующие проходят к члену УИК, показывают на расстоянии паспорт, расписываются напротив своей фамилии в списке избирателей, получают бюллетень, голосуют и опускают его в урну.

«Талабские острова — особенное место, поэтому и голосование у нас получается особенным, - отметила председатель УИК Мария Знаменская. - Жители острова Залита в основном приходят сами. К кому-то ходим домой по предварительной заявке — все-таки население в основном пожилое. Средний возраст — 75+».

На дом члены комиссии тоже приходят в полной защитной экипировке, с урной для голосования, бюллетенем и средствами защиты для голосующего.

Между тем жители острова им. Белова голосуют только на дому — члены участковой комиссии добираются до них на катере.

По словам Марии Знаменской, голосуют жители островов очень активно — понимают, что поправки напрямую их касаются.

 

 

Напомним, основной день голосования по поправкам в Конституцию — 1 июля, но у граждан есть возможность проголосовать до указанного дня  — в период с 25 по 30 июня. Свое конституционное право можно реализовать как на участке, так и на дому. Для этого нужно подать письменное заявление или позвонить в свою участковую избирательную комиссию. Члены УИК в сопровождении общественных наблюдателей придут к участнику голосования домой в заранее оговоренное время.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Пишем Конституцию вместе

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты