www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 5 марта 1 марта 1 марта 14 марта 15 марта 22 февраля 27 февраля 6 марта Телефон прямого эфира 18 марта 12 марта 14 марта 15 марта 15 марта 18 марта

Путин подписал законы о наказании за нарушения при голосовании по Конституции

01.04.2020 15:53 «ПЛН-FM»

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, распространяющих существующую уголовную и административную ответственность за нарушения на выборах на общероссийское голосование по поправке к конституции. Документы опубликованы в среду на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС. 

Авторами поправок выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В настоящее время глава 19 Уголовного кодекса (УК) РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» содержит уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, которые предусмотрены для других процедур - выборы, референдум. Утвержденные поправки распространяют действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования.

В частности, согласно действующей редакции УК РФ, получение гражданином бюллетеня для голосования за другое лицо или для повторного голосования может повлечь за собой штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. За незаконную выдачу бюллетеня для членов избирательной комиссии предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или лишения свободы на срок до четырех лет.

Аналогичные санкции предусмотрены и за фальсификацию итогов голосования. За фальсификацию избирательных документов предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы до четырех лет. За воспрепятствование осуществлению избирательных прав в УК РФ предусмотрен штраф в размере до 80 тыс. рублей. Кроме того, суд вправе назначить обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года.

Второй подписанный Путиным закон предусматривает аналогичные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Изменения вносятся в статьи о правонарушениях на выборах, которыми в зависимости от состава нарушения и степени его тяжести предусмотрены штрафы от 300 рублей до 50 тыс. рублей.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Пишем Конституцию вместе

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты