www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 марта 5 марта 27 февраля 6 марта 22 февраля 18 марта 1 марта 28 февраля Телефон прямого эфира 15 марта 15 марта 12 марта 1 марта 14 марта 12 марта 1 марта

Марина Борисенкова: Поправки закрепляют в Конституции дополнительные гарантии для людей с инвалидностью

30.06.2020 14:33 «ПЛН-FM»

Депутат Псковского областного Собрания Марина Борисенкова поддерживает внесение изменений в основной закон страны – голос за одобрение поправок в Конституцию парламентарий отдала на своем избирательном участке 30 июня накануне основного дня общероссийского голосования. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Так как я представляю интересы людей с инвалидностью, то в первую очередь голосую за поправки, которые направлены на защиту прав маломобильных граждан, за закрепление в главном документе страны дополнительных гарантий. В нашем государстве так повелось исторически, что понятия «инвалидность» и «инвалид» связывались с понятиями «нетрудоспособность» и «больной». Но наш мир меняется и меняется отношение к людям с инвалидностью. Конечно, в законодательстве и сейчас прописано, что государство осуществляет защиту людей с инвалидностью, но поправками к Конституции круг обязанностей государства в отношении инвалидов будет расширен», - подчеркнула Марина Борисенкова.

«Внесенные поправки дополнительно закрепляют равенство прав и свобод людей с инвалидностью, недопустимость дискриминации, создание доступной среды и улучшение качества их жизни. И это очень важно, когда есть уверенность, что самым незащищенным слоям населения в любой ситуации будет оказана помощь и поддержка», - резюмировала депутат.

Положения, касающиеся инвалидов, предложено добавить в статью 114 Конституции РФ. Правительству РФ необходимо обеспечить «функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой‑либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Пишем Конституцию вместе

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты