www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 22 апреля 5 апреля 28 февраля 19 апреля 24 апреля 26 апреля 20 марта 25 апреля 26 апреля 22 апреля 19 апреля 24 апреля 22 апреля

Митрополит Тихон призвал жителей Псковской области привиться от коронавируса. ВИДЕО

03.07.2021 13:51 «ПЛН-FM»

Митрополит Псковский и Порховский Тихон призвал жителей Псковской области привиться от коронавируса. Его видеообращение опубликовано на сайте Псковской епархии.

«Дорогие православные христиане Псковской земли. Обратиться к вам меня заставили те обстоятельства, которые известны, наверное, всем – усиление эпидемии во всем мире, в России, и на Псковщине. За прошедшую неделю среди моих друзей и знакомых умерли четыре человека от последствий ковида и от острого состояния, связанного с этой болезнью. Четыре человека», - отметил он.

«Всех, кто бывал в Псково-Печерском монастыре, и всех слушающих нас псковичей я хотел бы попросить молиться за нашего собрата иеромонаха Лазаря, - продолжил он. - Многие знают его. Многих он водил по святым пещерам, по Псково-Печерскому монастырю. У него осложнения после ковида. Осложнения тяжелые: у него пропадает память, пропадает слух и постоянные, тяжелые, сильные головные боли».

Остро заболел коронавирусом и отец Кронид. «Он посещал своих родных. И мы с огромным трудом госпитализировали его, потому что все больницы забиты. 60% у него поражение легких», - рассказал митрополит и добавил, что еще один насельник болен, но не так тяжело, вне обители.

«В монастыре пока эпидемии нет», - подчеркнул он и называл пандемию «войной». «Потери мы уже понесли, потери – значительные», - сказал митрополит Тихон.

Единственным реальным средством борьбы против эпидемии является вакцинация, отметил митрополит. Он напомнил, что в конце августа сделал прививку от коронавируса препаратом «Спутник V». 

Митрополит Тихон рассказал, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи, в котором была создана эта вакцина, работала его мать. «Я знал и знаю ее учеников, соратников. И абсолютно уверен, что это ответственные и высокопрофессиональные люди. Настоящие патриоты нашего Отечества», - подчеркнул он.

Митрополит рассказал, что к апрелю уровень антител у него упал настолько, что врачи посоветовали привиться еще раз. «И совсем недавно, дней 10 назад, врачи посоветовали привиться и третий раз. Они объяснили мне, что нынешний штамм вируса, индийский, очень агрессивен. И он преодолевает даже среднего уровня неплохой иммунитет. Только высокий иммунитет способен защитить человека от этой болезни. И второй, и третий раз лично у меня никаких последствий не было», - сообщил он.

Кроме того, митрополит Тихон обратил внимание на то, что священники или монахи понесут «полную каноническую ответственность», если заболеет и умрет кто-то из тех, кого они разубедили делать прививку от коронавируса. Также он попросил всех священников епархии и настоятелей монастырей переносить богослужения на улицу, если в храмах много прихожан.

«Вакцинирование от этой смертельной болезни - дело добровольное. И принуждать никого нельзя. Но убеждать, конечно же, можно, нужно, и обязательно. Выбор – за каждым человеком. Выбор и ответственность. Ответственность перед Богом за здоровье ближних, которым, не дай Бог, можем повредить, заразив человека, и за свое собственное здоровье, которое есть дар Божий. А еще большая ответственность за наше духовное здоровье», - резюмировал митрополит Тихон.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Массовая вакцинация от COVID-19 в Псковской области

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты