www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 22 апреля 20 марта 5 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 24 апреля 28 февраля 25 апреля 26 апреля 22 апреля 24 апреля 28 февраля 24 апреля 19 апреля

Михаил Ведерников призвал псковских работодателей усилить прививочную кампанию

21.12.2021 21:25 «ПЛН-FM»

Губернатор Михаил Ведерников на внеплановом совещании сегодня призвал псковских работодателей ускорить темпы вакцинации сотрудников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной администрации.

«Необходимость привить 80% от подлежащих вакцинации — наш общий абсолютный приоритет, без преуменьшения, стратегическая государственная задача», — сказал губернатор. Он подчеркнул, что вакцинация - единственный способ победить инфекцию, минимизировать ее влияние на экономику, на темп общественной жизни и на нагрузку системы здравоохранения. Михаил Ведерников напомнил, что при целевом показателе 80% первым компонентом вакцины привили практически 260 тысяч человек, что составляет 64,4% от плана. Ревакцинацию сейчас прошли 28,8 тысяч человек.

Фото здесь и далее: пресс-служба администрации Псковской области

Губернатор обратил внимание на снижении динамики прививочной кампании - последние две недели снижение числа вакцинируемых составляет порядка 30%. Вместе с тем, подчеркнул он, эта ситуация не связана с наличием технических проблем, так как медорганизации обеспечивают полную доступность вакцинации. Помимо этого, была развернута широкая сетка прививочных пунктов.

«Наша задача — убедить людей сделать выбор в пользу защиты своего здоровья и привиться», — сказал глава региона.

В качестве основного резерва для увеличения темпов вакцинации Михаил Ведерников назвал привлечение работающего населения и граждан старших возрастных групп. Кроме того, особое внимание он призвал уделить государственным организациям, филиалы которых расположены в муниципальных образованиях.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Нестерук губернатора поддержал и проинформировал о подготовке постановления, согласно которому должна быть обеспечена работа по вакцинации работающих граждан в возрасте от 60 лет и старше. Раньше эта рекомендация касалась категории «65+».

Также будет расширен перечень сфер, специалисты которых тесно работают с гражданами и подлежат вакцинации. Речь идет об адвокатских, нотариальных и ритуальных конторах, охранных предприятиях, а также организациях, оказывающих экскурсионные, информационные, ветеринарные, клининговые услуги, проводящих дезинфекцию и дезинсекцию, техобслуживание и ремонт автомобилей. По опыту других субъектов РФ в постановление включат и волонтеров.

«Никакого снисхождения никому не будет. Ранее все это обсуждали, в том числе и с представителями предпринимательского сообщества. Все услышали и обязательства на себя взяли», — резюмировал Михаил Ведерников.

Затем участники совещания рассмотрели практические вопросы организации вакцинации населения двух крупнейших городов региона — Пскова и Великих Лук. О механизмах прививочной кампании доложили руководители администраций, а также главные врачи лечебных организаций. В частности, специалисты заметили, что в настоящее время наблюдается неполная загрузка пунктов вакцинации в торговых центрах. В связи с этим график их работы скорректируют за счет усиления мобильной работы, организации выездов медбригад на дом.

Губернатор поручил предоставить поэтапный план выполнения показателей вакцинации, где детально отразятся выездные формы и информационная работа с населением.

Особое внимание участники совещания уделили и тому, как проходит вакцинация на предприятиях Псковской области. О механизмах организации прививочной кампании доложили руководители «Псковпассажиравтотранса», «Псковавтодора» и «Роспотребсоюза», чьи сотрудники находятся в тесной коммуникации с населением. Глава региона призвал руководителей предприятий принять исчерпывающие меры к обеспечению максимального охвата вакцинацией своих сотрудников. Необходимую поддержку окажут власти региона и специалисты Роспотребнадзора.

В пресс-службе напомнили, что стационарные пункты вакцинации против новой коронавирусной инфекции развернули во всех муниципальных районах и городских округах. Всего работает 44 пунктов, из них 36 стационарных и восемь мобильных, а также 23 выездные бригады.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Массовая вакцинация от COVID-19 в Псковской области

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты