www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 20 марта 15 апреля 1 марта 28 марта 5 марта 4 апреля 5 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 8 апреля 9 апреля 19 апреля 19 апреля 4 апреля 9 апреля

В Великих Луках прививают от COVID-19

15.01.2021 18:39 «ПЛН-FM»

В Псковской области дан старт началу массовой прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции. Об этом губернатор Михаил Ведерников сообщил в четверг, 14 января, на встрече с представителями медицинского сообщества области. 
 
В настоящее время в регионе работают 8 прививочных пунктов: два в Пскове, по одному – в Великих Луках, Бежаницах, Невеле, Острове, Порхове и Себеже. В течение 10 дней этот перечень дополнят медучреждения в Печорах, Опочке, Гдове, Дедовичах, Стругах Красных и Пушгорах. Кроме того, прорабатываются вопросы организации передвижных прививочных комплексов для осуществления вакцинации маломобильных групп граждан. Массово вакцинируют и военнослужащих в дивизии. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великих лук, вакцинация в городе проходит в поликлинике № 1. Используют вакцину «Гам-Ковид-Вак», которая колется в два этапа с интервалом в 21 день. В первую очередь прививаются медики, учителя и социальные работники. 

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» хранится в холодильной камере. Прививают по предварительной записи. 
 
«Изначально, конечно, как и у любого человека, сомнения были. Но, взвесив все положительные и отрицательные стороны, пришли к выводу, что привиться нужно. Мы же с детства все прививаемся», – делится впечатлениями Оксана Бутенина, учитель начальных классов. 

Все желающие сделать прививку от коронавируса проходят предварительное обследование: мазок на COVID-19, тест на антитела, кроме того, и перед первой, и перед второй дозой вакцины обязательно проводится осмотр врачом-терапевтом. 

Повышенная температура, признаки ОРВИ, кашель, насморк, боли в горле. Это является противопоказаниями к вакцинированию. 

Кроме того, как рассказала Виктория Сафонова, врач-терапевт поликлиники № 1, для людей, у которых имеются антитела, проведение прививки невозможно. Как пояснила врач, нужно дождаться того момента, когда антитела, скажем так, «улетучатся из организма».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Массовая вакцинация от COVID-19 в Псковской области

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты