www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 25 апреля 22 апреля 5 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 20 марта 19 апреля 1 марта 22 апреля 9 апреля 22 апреля 24 апреля 28 февраля 24 апреля

Псковичи поделились впечатлениями от вакцинации от COVID-19

15.01.2021 08:38 «ПЛН-FM»

В Псковской области пациенты и врачи поделились первыми впечатлениями от вакцинации против COVID-19. Как передает ГТРК «Псков», в регионе уже работают восемь прививочных пунктов, один из них - в Великих Луках, туда пациенты приходят на повторную прививку.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» колется в два этапа с интервалом в 21 день. В первую очередь прививаются медики и учителя.

«Изначально, конечно, как и у всякого нормального человека, сомнения были. Но, взвесив все положительные и отрицательные стороны (прививаемся же мы с детства, значит, прививаться нужно), пришли к выводу, что, да, привиться нужно», - отметила учитель начальных классов Оксана Бутенина.

Предварительное обследование обязательно. Мазок на COVID-19, тест на антитела, перед первой и второй дозой вакцины осматривает врач-терапевт.

«Повышенная температура, признаки ОРВИ, кашель, насморк, боли в горле. Это является противопоказаниями к проведению вакцинирования. Людям, у кого имеются антитела, проведение вакцины невозможно. Нужно дождаться того момента, когда антитела, скажем так, улетучатся из организма», - подчеркнула врач-терапевт COVID-19.

«Гам-Ковид-Вак» хранится в холодильной камере. Температура должна быть не выше -18 градусов. 30 минут вакцина размораживается и в течение двух часов ее нужно использовать. Прививают по предварительной записи.

«Так как один флакон содержит пять доз, то есть мы должны использовать, конечно, без всяких потерь и утрат, поэтому только строго по записи. На сегодняшний день первый компонент этой вакцины получили 60 человек», - пояснила старшая медсестра прививочного кабинета Людмила Гурина. 

Двадцать из них уже вакцинировались вторым компонентом. С начала поставок, то есть с конца прошлого года, город получил 520 вакцин «Гам-Ковид-Вак».

Вакцинация от коронавируса началась и в псковской дивизии. Первыми привили военнослужащих отдельного медицинского отряда и медподразделений воинских частей соединения.

«Первая партия пациентов, которых мы привили, наблюдаются в течение получаса у нас в коридоре, никаких побочных эффектов нет, никаких обращений со стороны пациентов на изменения в состоянии здоровья нет. В принципе, в целом все хорошо», - отметила медицинская сестра приемно-сортировочного отделения Юлия Быкова.

До конца января ожидается поставка в соединение еще полутора тысяч доз вакцины.

{{vrezka_news:402577}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Массовая вакцинация от COVID-19 в Псковской области

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты