www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 8 апреля 4 апреля 20 марта 5 апреля 9 апреля 28 марта Телефон прямого эфира 19 апреля 1 марта 5 марта 9 апреля 15 апреля 8 апреля 28 февраля 20 марта

Дмитрий Гудков: В Пскове есть здравомыслящие депутаты, просто им выкрутили руки

25.09.2015 12:04 «ПЛН-FM»

В Пскове есть здравомыслящие депутаты, просто им выкрутили руки. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков на своей странице в Фейсбуке. Парламентарий, посетивший вчера сессию Псковского областного Собрания, на которой Льва Шлосберга лишили депутатских полномочий, по дороге в Москву проанализировал произошедшее.

«Раньше Шлосберг был одним из ярких региональных депутатов, вчера он вышел в новую лигу и стал, безусловно, федеральным политиком. Важно, что при всей сложившейся ситуации «Яблоко» не теряет мандат в парламенте области. К Шлосбергу непростое отношение в заксобрании. Об этом я узнал от разных депутатов, с которыми мне удалось пообщаться в Пскове. Тем не менее, они далеко не в восторге от того, что вчера произошло, и понимают последствия. Основным лейтмотивом травли и расправы звучала тема расследования Шлосберга по погибшим на Украине десантникам. И депутаты, и местные журналисты рассказали мне, что история с погибшими десантниками - не выдумана. Одни мне говорили, что все родственники погибших получили компенсации, другие - что некоторые из них до сих пор не получили», - написал он.

«Я старался выступать корректно, но давал жесткие политически оценки. Были бы депутаты были на 146% уверены в своей правоте, то в мой адрес было бы не пару вопросов, а шквал, который завершился бы скандалом. Некоторые законодатели, которые подходили ко мне после моего выступления, отмечали, что в целом я прав в своих оценках о роли парламентаризма, о том, что депутаты уже ни на что не влияют. Что нет никаких дискуссий, споров, прений. Я понял, что, конечно же, эта вся ситуация (лишение Шлосберга мандата), депутатам была неприятна. И даже отдельные выступления единороссов, которые пытались со мной спорить - это больше игра на публику. Нужно было показать картинку, что все - за лишение мандата Шлосберга, а критики - в меньшинстве. Но это не говорит о том, что так считают все депутаты. Это говорит о том, что еще накануне этот спектакль был хорошо подготовлен, роли распределены. Все же понимали, что приедут Митрохин, Гудков, питерские депутаты. Поэтому нужно обеспечить перевес в пользу «генеральной линии». И те члены думы, которые публично нападали на Шлосберга, просто играли роли. Остальные сидели тихо, кому-то было стыдно, кто-то и не любил Шлосберга, но участвовал в позоре из-под палки. Очень похоже на "дело Гудкова" и на изгнание нас из СР», - отметил Дмитрий Гудков.

«Было ощущение, что это голосование далось для многих депутатов тяжело. Их заставили, поставили в условия, когда бы они не могли бы сделать иначе. Ко мне подходили руководители общественных организаций, помощники депутатов, которые говорили, что, наконец-то, кто-то приехал из Москвы и сказал правду, разворошил это осиное гнездо.

Были депутаты, которые признались, что разделяют мои оценки относительно того, как за последние три года в связи с произошедшими событиями: начиная с лишения мандата Геннадия Гудкова, заканчивая голосованиями за Крым, закон Димы Яковлева - изменилась Госдума.

В Пскове есть здравомыслящие депутаты. Просто им выкрутили руки. Но все равно есть определенный предел у каждого человека на лимит подлых поступков. Мне кажется, что власть уже подошла к этому лимиту, и если сегодня "прокатило", то не факт, что через полгода или год все можно будет провернуть по такому же сценарию.

Также очевидно, что был сговор всех парламентских партий - сдать Шлосберга взамен на помощь на выборах в Госдуму. Понятно, что никто никакие договоренности, когда наступает выборный сезон, не выполнит. Но это уже будет потом!» - высказался депутат Госдумы.

Напомним, Лев Шлосберг (партия «Яблоко») лишился полномочий депутата Псковского областного Собрания. За досрочное прекращение полномочий депутата и освобождение его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению проголосовал 41 парламентарий, против 3. Решение принималось тайно.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Льва Шлосберга пытаются лишить депутатского мандата

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты