www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 5 апреля 20 марта 9 апреля 28 февраля 22 апреля 19 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 1 марта 25 апреля 25 апреля 24 апреля 19 апреля 19 апреля

Парламентский комитет по труду и социальной политике решил определить судьбу Льва Шлосберга на сессии

23.09.2015 13:25 «ПЛН-FM»

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов рекомендовал включить имя Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в бюллетень для тайного голосования о досрочном прекращении его полномочий как депутата регионального парламента. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, за такое решение проголосовали все присутствующие на комитете депутаты, кроме Виктора Дули (КПРФ).

Руководитель парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Виктор Остренко рассказал коллегам об информации прокуратуры о нарушении законодательства Львом Шлосбергом, а также познакомил их с другими документами по данному вопросу.

«Комиссией были запрошены у депутата письменные объяснения, а также протоколы заседания областного суда, которые не опровергли информацию из прокуратуры о фактах несоблюдения депутатом ограничений, связанных со статусом депутата Псковского областного Собрания депутатов, осуществляющим деятельность на постоянной основе. Таким образом, комиссия вынесла решение о наличии фактов нарушения со стороны депутата запретов,  установленных нормативными правовыми актами РФ. Статьей 4 закона Псковской области №670 предусмотрено, что в случае несоблюдения ограничений, связанных с осуществлением депутатами Собрания депутатской деятельности, установленных федеральным и настоящим законами, полномочия депутата Собрания прекращаются досрочно. Данная статья закона является действующей, не оспорена в законном порядке и подлежит обязательному применению», - сообщил он.

Заключение правового управления регионального парламента на постановление, внесенное в Псковское областное Собрание, является положительным. «Судебные решения говорят о том, что субъекты РФ вправе определять основания для досрочного сложения полномочий Депутатов. Этой компетенцией в свое время воспользовалось Псковское областное Собрание депутатов», - пояснила представитель управления.

Сам Лев Шлосберг еще раз предостерег коллег от принятия предложенного проекта постановления, «которое по неосторожности внесено в Псковское областное Собрание депутатов», и повторил свою позицию, изложенную в письмах, направленных к коллегам. Парламентарий отметил, что при применении нормы закона, которая не приведена в соответствие с федеральным законодательством, на его месте может оказаться любой другой депутат. В частности, под ударом могут оказаться все парламентарии, которые ошиблись в своих декларациях о доходах, забыв указать часть имущества. Таких случаев, по словам парламентария, в областном Собрании каждый год десятки.

Представитель прокуратуры Псковской области Сергей Тимофеев отметил, что прокуратура не требует у депутатов лишить полномочий Льва Шлосберга и добавил, что данное решение может быть обжаловано.

Виктор Дуля (КПРФ) высказал мнение, что лишение мандата является слишком жесткой мерой для Льва Шлосберга. Его коллега по фракции Игорь Савицкий отметил, что невынесение вопроса о лишении мандата Льва Шлосберга будет являться нарушением закона со стороны парламентариев.

Председатель комитета Виктор Антонов напомнил, что сегодня всего лишь рассматривается вопрос о том, чтобы проект постановления был вынесен на сессию, а не о лишении мандата. «Сейчас идет юридический спор. Для меня ясно одно - факт нарушения законодательства налицо», - сказал он.

Виктор Остренко подчеркнул, что рассмотрение данного вопроса является болезненным для каждого депутата. «Когда мы выносили проект постановления на сессию, то мы опирались именно на областной закон», - сказал он. 

В итоге парламентарии большинством голосов решили включить имя Льва Шлосберга в бюллетень для тайного голосования о досрочном прекращении его полномочий как депутата регионального парламента.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Льва Шлосберга пытаются лишить депутатского мандата

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты