www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 22 апреля 25 апреля 22 апреля 5 апреля 9 апреля 1 марта 28 февраля 19 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 24 апреля 25 апреля 20 марта 24 апреля 22 апреля

У депутатов областного Собрания есть основания лишить Льва Шлосберга мандата - вице-губернатор Псковской области

16.09.2015 16:31 «ПЛН-FM»

У депутатов Псковского областного Собрания есть основания лишить своего коллегу Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) депутатского мандата. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков. Напомним, сегодня, 16 сентября, Совет Псковского областного Собрания депутатов принял решение рассмотреть в ходе 45-й сессии обращение прокурора Псковской области Сергея Белова о нарушении депутатом Львом Шлосбергом ограничений, установленных федеральным и областным законодательством. В соответствии с ним, в том случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной основе, он не может участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому, административному или уголовному делу либо по делу об административном правонарушении. Работающий в областном Собрании Лев Шлосберг представлял «Центр социального проектирования «Возрождение» в судах.

«Если рассматривать ситуацию с точки зрения действующего законодательства, то санкция тут предусмотрена одна - лишение депутатского мандата», - отметил Максим Жаворонков и особо подчеркнул, что факт нарушения установлен судом - соответственно, не требуется других подтверждений, что отличает данную ситуацию от «дела Михаила Гавунаса» (напомним, вице-спикер областного Собрания был лишен мандата в 2012 году по представлению прокурора Псковской области Тимура Кебекова).

«Включение вопроса об обращении прокурора Псковской области в повестку сессии я считаю правомерным и обоснованным», - сказал вице-губернатор. При этом он предположил, что позиция депутатов по данному вопросу будет зависеть от того, насколько внятной и аргументированной окажется позиция самого Льва Шлосберга.

Как сообщалось ранее, в письме, направленном в региональный парламент, прокурор Псковской области Сергей Белов уведомляет, что в Псковском городском суде 1 апреля 2015 года состоялось судебное заседание по рассмотрению заявления АНО «Центр социального проектирования «Возрождение» об оспаривании включения указанной некоммерческой организации в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Спустя три с половиной месяца – 16 июля апелляционную жалобу по этому вопросу рассматривала Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда. В качестве представителя «Возрождения» в обоих случаях выступал депутат областного Собрания Лев Шлосберг.

Прокурор Псковской области в письме обратил внимание, что депутат Лев Шлосберг осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, замещая государственную должность Псковской области заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

«В соответствии с пунктом 5.1. статьи 12 Федерального закона от 06.10.1999 №184-ФЗ (ред. От 13.07.2015) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной основе, указанный депутат не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении», - говорится в письме прокурора.

«Депутат Шлосберг Л.М., не являясь законным представителем АНО «Центр социального проектирования «Возрождение», указанное ограничение, связанное с депутатской деятельностью, нарушил», - резюмировал прокурор. Информация была направлена в Собрание для принятия мер в соответствии с компетенцией.

До сессии обстоятельства, изложенные в письме, рассмотрит комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областного Собрания.

По решению Совета Собрания сессия пройдет 24 сентября. Начало заседания в 11.00.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Льва Шлосберга пытаются лишить депутатского мандата

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты