www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 15 апреля 20 марта 5 апреля 28 февраля 4 апреля 8 апреля 28 марта 9 апреля 9 апреля 5 марта 19 апреля 1 марта 28 марта 5 апреля 5 апреля

Глава Союза журналистов России высказался в поддержку Светланы Прокопьевой

09.02.2019 10:45 «ПЛН-FM»

Серьезных нарушений в деятельности псковской журналистки Светланы Прокопьевой не было: если журналист не нарушает законодательство в России, имеет право сообщать любую информацию, заявил РИА Новости глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Мы следим за развитием ситуации еще со вчерашнего дня, когда стало известно, что происходит с журналисткой «Эха Москвы в Пскове». Считаем, что правоохранительные органы должны также очень внимательно отнестись к этой ситуации и, может быть, не перегибать палку в каких-то действиях, если журналист не нарушает законодательство в России, имеет право сообщать любую информацию. У нас свобода слова, у нас нет цензуры, цензура у нас запрещена законом и Конституцией», - сказал Владимир Соловьев.

Он добавил, что если в словах журналистики нет нарушения закона, то, «конечно, и вопросов к ней не должно быть никаких». «Если следствие найдет какое-то нарушение закона, тогда, конечно... Журналистка должна понести какое-то наказание, но, по нашему мнению, на данный момент серьезных нарушений в ее деятельности не было», - подчеркнул глава СЖР.

Владимир Соловьев рассказал, что в годы чеченской войны сам брал интервью у террористов ввиду информационной значимости для общества. «Я сам ни раз в годы чеченской войны, например, брал интервью у террористов... Басаева (Шамиль, чеченский террорист), например, ну каждый раз это было обусловлено информационной необходимостью сообщить о ситуации, именно даже с точки зрения террористов, и они охотно шли навстречу и сообщали какую-то информацию. И что теперь за это привлекать надо было к какой-то ответственности? Ну вряд ли, потому что информация, которую тогда удалось сообщить, она была полезная для общества», - заключил собеседник агентства.

Напомним, Светлану Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма, региональный СКР возбудил в отношении журналистки дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). В среду прошел обыск в ее квартире, а также оперативно-розыскные мероприятия в офисе радиостанции.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты