www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 4 апреля 20 марта 19 апреля 28 февраля 8 апреля Телефон прямого эфира 1 марта 9 апреля 9 апреля 15 апреля 28 марта 5 марта 28 марта 1 марта Телефон прямого эфира

Первый заместитель главреда радиостанции «Эхо Москвы»: Не исключено, что случай Светланы Прокопьевой - какая-то новая тенденция

07.02.2019 13:49 «ПЛН-FM»

«Не исключено, что случай Светланы Прокопьевой - какая-то новая тенденция», - такое мнение высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. Он напомнил, что специально прибыл в Псков по поручению главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, чтобы на месте разобраться в деле Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Ситуацию, в которой она оказалась, гость студии назвал «потенциально сложной и опасной». 

По словам Владимира Варфоломеева, радиостанция «Эхо Москвы» сталкивается с этим не очень часто. «В столице «Эхо» работает без цензуры и каких-либо ограничений. К нам на протяжении «путинских» лет несколько раз приходили силовики, которые выполняли свою работу в рамках каких-либо уголовных или административных дел. Но, в отличие от того, что вчера было в Пскове, к нам никогда не приходил спецназ, тем более вооруженный. И не припомню, чтобы к сотрудникам «Эха» с обысками приходили домой экипированные по полной программе, с угрозой взлома дверей. Может, такое было, но очень давно», - рассказал Владимир Варфоломеев.

Поэтому псковский случай, на его взгляд, выглядит «вопиющим». «Не говоря уже о том, что статья Уголовного кодекса РФ, задействованная в этот раз, очень серьезна. Упоминается оправдание терроризма. А это преступление относится к числу самых опасных для государства, к нему приковано серьезное внимание. Не припомню, чтобы сотрудники «Эха», в том числе в других регионах, с этим сталкивались», - подчеркнул он.

«Я приехал, чтобы разобраться: может быть, это эксцесс исполнителя, кто-то решил получить себе дополнительные звездочки на погонах, или не исключено, что это новая тенденция. Тем более, после того случая в Архангельске уже заводились уголовные дела, и люди оказывались под следствием, в том числе якобы за оправдание терроризма», - сказал гость студии.

Владимир Варфоломеев «не понимает, за что можно было зацепиться» в материале Светланы Прокопьевой, и как там можно было найти хотя бы намек на оправдание терроризма». «Такое могло родиться только в нездоровом мозгу... Такое ощущение, что поколение людей в погонах, призванных заботиться о нашей безопасности и порядке, что ни увидят - им везде мерещится нарушение закона и уголовное дело, за которое они потом могут получить поощрение. Господа дорогие, ну остановитесь!» - призвал первый заместитель главного редактора радио «Эхо Москвы».

По его мнению, «важно не давать им превращать это в норму». «Тенденция закручивания гаек только набирает обороты, и дальше будет только хуже, но надо сопротивляться цензурному натиску, насколько это возможно», - убежден он.

Ранее сообщалось, что Следственное управление СКР по Псковской области возбудило в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Как следует из материалов уголовного дела, в конце 2018 года в студии радиоканала «FM 60» вышла в эфир радиопрограмма Светланы, где анализировался террористический акт, совершенный на территории страны, журналист выразила свое мнение о действиях террориста. Затем ее текстовая версия была опубликована в блоге Светланы Прокопьевой на Псковской Ленте Новостей. Сейчас проходят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, после чего будет дана правовая оценка действиям журналиста.

Ранее в квартиру журналистки сегодня пришли с обыском. Затем она была доставлена на допрос в следственное управление СК РФ по Псковской области.

В рамках расследования дела Светланы Прокопьевой 6 февраля следователи пришли в офис радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (радиоканал «FM 60», осуществляющий вещание «Эхо Москвы» в городе Пскове). В частности, они провели осмотр места происшествия – рабочей студии «Эха Москвы в Пскове», откуда она выходила в эфир со своей программой «Минутка просветления», а также потребовали изъятия ее файлов с компьютеров звукорежиссера радиостанции.

Светлану Прокопьеву после допроса отпустили домой, взяв обязательство о явке по требованию следователя. Других ограничений пока не установлено.

Напомним, Светлана Прокопьева в журналистике с 2002 года. В разные годы работала в газетах «Псковская губерния» и «Псковская правда», а также в Псковской Ленте Новостей, на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и радио «Свобода».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты