www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля Телефон прямого эфира 15 апреля 1 марта 4 апреля 28 февраля 19 апреля 5 апреля 20 марта 5 марта 9 апреля 28 марта 8 апреля 19 апреля 9 апреля 8 апреля

Наказание без преступления

06.02.2019 19:41 «ПЛН-FM»

В отношении известной псковской журналистки Светланы Прокопьевой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Она подозревается в публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием СМИ. Максимальное наказание по вменяемой ей статье УК предусматривает до семи лет лишения свободы. В квартире Светланы Прокопьевой проведен обыск. В рамках уголовного дела дознаватели пришли и в офис радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», чтобы провести осмотр «места происшествия».

Люди, впервые узнавшие об этой истории или ранее слышавшие о ней, но не вникавшие в суть дела, могут истолковать происходящее так: журналист оправдывала терроризм, что запрещено, а раз так — должна за это ответить.

Однако Светлана Прокопьева НЕ ОПРАВДЫВАЛА терроризм.

Она высказывала собственное мнение и анализировала общественно-политическую ситуацию, но не оправдывала терроризм. Более того, автор в своих комментариях по данному тексту прямо заявила, что терроризму не может быть оправдания. Любое насилие — это преступление.

{{vrezka_news:335505}}

С позицией автора можно соглашаться или нет - это право каждого. Однако ее право — думать и говорить. Как и право многих других авторов, сотрудничающих с радиостанцией «Эхо Москвы в Пскове» и интернет-порталом Псковская Лента Новостей и высказывающих различные точки зрения на происходящее в мире, стране и нашем регионе.

Выпуск радиопрограммы, прозвучавший в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», и текстовая версия передачи, выложенная на сайте ПЛН, - это авторский журналистский проект. Программа содержит авторское мнение и оценочные суждения, а также оценку общественно-политической ситуации с элементами критики деятельности государственных органов. Однако это не то что не запрещено, но и является прямой обязанностью и сутью работы журналиста.

Согласно ст.29 Конституции России, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

{{vrezka_news:335548}}

Согласно ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

По нашему мнению, эта история вообще не про терроризм, экстремизм, прочие страшные и уголовно наказываемые «измы», а также их оправдание. На самом деле она о другом - о наступлении на свободу слова, свободу мысли, свободу СМИ.

Она о том, имеет ли каждый из нас право размышлять о процессах, происходящих вокруг, и открыто говорить то, что думает. Неужели сейчас это уже преступление?

Сегодня в адрес редакций поступили звонки со всего мира. Десятки журналистов, блогеров, общественных деятелей, политиков выразили поддержку Светлане Прокопьевой и нашим редакциям. Для нас это стало индикатором того, что мы на правильном пути по защите свободы слова.

Редакции ПЛН и Эхо Москвы в Пскове

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты