www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 28 февраля 1 марта 15 марта 14 марта 15 марта 20 марта 28 марта 6 марта 27 февраля Телефон прямого эфира 26 марта 1 марта 25 марта 5 марта 1 марта

Сюрреализмом назвал главред «Псковской губернии» преследование Светланы Прокопьевой

07.02.2019 11:29 «ПЛН-FM»

Сюрреализмом назвал главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин подозрения в «публичном оправдании терроризма» в отношении журналистки Светланы Прокопьевой.

«Когда журналистов начинают притягивать за какие-то фразы, очевидно неоднозначные, то это очевидный акт запугивания от конкретного ведомства. Я уверен, что будь в этом случае любая другая силовая структура, не было бы такой реакции», - прокомментировал он ситуацию в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

«Думаю, все журналистское сообщество будет стараться максимально освещать эту ситуацию, потому что это не правовое решение. Такой вопрос вообще не должен подниматься в нормальном государстве. Мы уверены в том, что это просто месть. Это показательный акт возмездия и для журналиста, и тех СМИ, на которых эта публикация вышла: «Эхо Москвы в Пскове» и Псковской Ленты Новостей», - добавил Денис Камалягин.

Как следует из материалов уголовного дела, в конце 2018 года в студии радиоканала «FM 60» вышла в эфир радиопрограмма Светланы, где анализировался террористический акт, совершенный на территории страны, журналист выразила свое мнение о действиях террориста. Затем ее текстовая версия была опубликована в блоге Светланы Прокопьевой на Псковской Ленте Новостей. Сейчас проходят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, после чего будет дана правовая оценка действиям журналиста.

Ранее в квартиру журналистки сегодня пришли с обыском. Затем она была доставлена на допрос в следственное управление СК РФ по Псковской области.

В рамках расследования дела Светланы Прокопьевой 6 февраля следователи пришли в офис радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (радиоканал «FM 60», осуществляющий вещание «Эхо Москвы» в городе Пскове). В частности, они провели осмотр места происшествия – рабочей студии «Эха Москвы в Пскове», откуда она выходила в эфир со своей программой «Минутка просветления», а также потребовали изъятия ее файлов с компьютеров звукорежиссера радиостанции.

Светлану Прокопьеву после допроса отпустили домой, взяв обязательство о явке по требованию следователя. Других ограничений пока не установлено.

Напомним, Светлана Прокопьева в журналистике с 2002 года. В разные годы работала в газетах «Псковская губерния» и «Псковская правда», а также в Псковской Ленте Новостей, на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и радио «Свобода».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты