www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 апреля 28 февраля 20 марта Телефон прямого эфира 5 марта 5 апреля 9 апреля 9 апреля 4 апреля 8 апреля 28 марта 20 марта 8 апреля 5 марта 5 марта 5 марта

Куда зрит «государево око»

07.02.2019 18:24 «ПЛН-FM»

В четверг, 7 февраля, в Пскове прошла очередная встреча прокурора области Сергея Белова с руководителями региональных СМИ. Первой темой, обсуждение которой заняло около получаса, стало резонансное уголовное дело в отношении известной псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Напомним, ее подозревают в оправдании терроризма, уже проведены допросы и обыск в ее квартире.

О «Деле Прокопьевой» в самом начале встречи заговорил главный редактор газеты «Курьер», член Общественной палаты Псковской области Олег Константинов. К обсуждению подключились и другие представители СМИ. С учетом того, что уголовное дело уже возбуждено и проводятся следственные действия, лично мне представлялось важным обратить внимание прокурора на целый ряд обстоятельств этого общественно значимого процесса - с тем, чтобы расследование находилось на особом контроле прокуратуры.

{{vrezka_news:335563}}

Кроме того, было важно заявить позицию тысяч людей — псковских журналистов, наших коллег из других регионов, читателей Псковской Ленты Новостей, слушателей радио «Эхо Москвы в Пскове» - всех тех, кто видят в «Деле Прокопьевой» не просто преследование журналиста, а наступление на наши гражданские свободы (свободу слова, свободу мысли, свободу СМИ), и убеждены: журналистка невиновна, ибо в ее авторском материале нет оправдания терроризма. С выводами Светланы Прокопьевой можно спорить и не соглашаться, но вызвавшая резонанс радиопрограмма — это ее мнение о происходящем в стране и поиск ответов на сложные вопросы, а не оправдание насилия.

По словам Сергея Белова, дело находится и будет находиться на особом контроле прокуратуры Псковской области.

«Будем ежедневно мониторить, что там происходит», - пообещал прокурор. Более того, он заверил: «Я даю вам гарантию, что если там не будет оснований для направления в суд, в суд оно не пойдет».

При этом Сергей Белов подчеркнул, что мы живем в правовом государстве, и именно правовыми механизмами должны разрешаться подобные ситуации.

Региональный руководитель «ока государева» не согласился с доводами о том, что это - наступление на свободу слова и СМИ. Он напомнил про позицию президента России Владимира Путина, неоднократно заявлявшего о недопустимости ограничений свободы слова. И отметил, что в средствах массовой информации порой выходят острые, полемические публикации, в которых критика бывает не объективна - однако это не приводит к преследованию авторов и редакций масс-медиа.

При этом, разъясняя свою позицию, Сергей Белов процитировал еще и известные слова «премьер-министра» дореволюционной России Петра Столыпина про великую Россию и великие потрясения. Что до мнения прокурора о содержании той самой программы Светланы Прокопьевой, то в ней он увидел основания для возбуждения уголовного дела. Однако...

«Возбуждение уголовного дела еще не означает, что Светлана Владимировна виновна», - подчеркнул Сергей Дмитриевич и дал совет адвокатам Прокопьевой оспорить в суде возбуждение уголовного дела.

Кроме того, прокурор рекомендовал в данной ситуации заявлять ходатайства, предоставлять заключения специалистов, лингвистические экспертизы от ученых, которые пришли к иным выводам о тексте Прокопьевой, нежели привлеченные Роскомнадзором и силовиками эксперты. Мол, предоставляйте вашу позицию — мы ее обязательно рассмотрим.

«У нас объективный подход», - заключил прокурор области. Очень хочется верить в то, что объективный подход в этом деле все-таки возобладает и справедливость восторжествует.

Александр Савенко

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты