www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 9 апреля 1 марта 24 апреля 28 февраля 5 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 22 апреля 25 апреля 19 апреля 24 апреля 24 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира Телефон прямого эфира

Комиссар Совета Европы обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ по делу Светланы Прокопьевой

20.02.2019 12:37 «ПЛН-FM»

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой уделить особое внимание делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, подозреваемой в публичном оправдании терроризма, сообщает ТАСС.

«Помимо нарушения права на свободу выражения мнения госпожи Прокопьевой, уголовное преследование против нее оказывает более широкое негативное воздействие на все СМИ и журналистов в Российской Федерации путем ограничения их в свободном распространении информации, представляющей общественный интерес, а также затрагивает права людей на получение подобного рода сведений. В связи с этим прошу вас уделить этому делу самое пристальное внимание с целью недопущения ухудшения ситуации в будущем и обеспечения эффективного соблюдения стандартов в области прав человека», - говорится в обращении Миятович.

Комиссар Совета Европы подчеркнула, что «информирование общественности по вопросам, представляющим публичный интерес, включая темы, связанные с терроризмом, является одной из естественных функций СМИ и журналистов, а их способность свободно выполнять свою работу не должна ограничиваться неправомерными действиями».

По ее мнению, привлечение журналиста к уголовной ответственности за высказывания, не содержащие элементов насилия и не призывающие других к терроризму, «несовместимы со стандартами прав человека в области свободы выражения мнений».

Напомним, следственное управление СКР по Псковской области возбудило в отношении известной псковской журналистки уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

{{vrezka_news:335904}}

Как следует из материалов уголовного дела, в конце 2018 года в студии радиоканала «FM 60» вышла в эфир радиопрограмма Светланы, где анализировался террористический акт, совершенный на территории страны, журналист выразила свое мнение о действиях террориста. Затем ее текстовая версия была опубликована в блоге Светланы Прокопьевой на Псковской Ленте Новостей. Сейчас проходят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, после чего будет дана правовая оценка действиям журналиста.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты