www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 июня 22 мая 27 июня 30 января 26 июня 23 июня 25 июня Телефон прямого эфира 24 июня 16 июня 16 мая 17 июня 6 июня 30 января 17 июня 27 июня

Глава Союза журналистов России высказался в поддержку Светланы Прокопьевой

09.02.2019 10:45 «ПЛН-FM»

Серьезных нарушений в деятельности псковской журналистки Светланы Прокопьевой не было: если журналист не нарушает законодательство в России, имеет право сообщать любую информацию, заявил РИА Новости глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Мы следим за развитием ситуации еще со вчерашнего дня, когда стало известно, что происходит с журналисткой «Эха Москвы в Пскове». Считаем, что правоохранительные органы должны также очень внимательно отнестись к этой ситуации и, может быть, не перегибать палку в каких-то действиях, если журналист не нарушает законодательство в России, имеет право сообщать любую информацию. У нас свобода слова, у нас нет цензуры, цензура у нас запрещена законом и Конституцией», - сказал Владимир Соловьев.

Он добавил, что если в словах журналистики нет нарушения закона, то, «конечно, и вопросов к ней не должно быть никаких». «Если следствие найдет какое-то нарушение закона, тогда, конечно... Журналистка должна понести какое-то наказание, но, по нашему мнению, на данный момент серьезных нарушений в ее деятельности не было», - подчеркнул глава СЖР.

Владимир Соловьев рассказал, что в годы чеченской войны сам брал интервью у террористов ввиду информационной значимости для общества. «Я сам ни раз в годы чеченской войны, например, брал интервью у террористов... Басаева (Шамиль, чеченский террорист), например, ну каждый раз это было обусловлено информационной необходимостью сообщить о ситуации, именно даже с точки зрения террористов, и они охотно шли навстречу и сообщали какую-то информацию. И что теперь за это привлекать надо было к какой-то ответственности? Ну вряд ли, потому что информация, которую тогда удалось сообщить, она была полезная для общества», - заключил собеседник агентства.

Напомним, Светлану Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма, региональный СКР возбудил в отношении журналистки дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). В среду прошел обыск в ее квартире, а также оперативно-розыскные мероприятия в офисе радиостанции.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело журналистки Светланы Прокопьевой

 

Какое событие лета для вас самое ожидаемое?


















  смотреть результаты



Какое событие лета для вас самое ожидаемое?


















  смотреть результаты