www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
17 февраля 31 января 21 февраля 28 января 21 февраля 25 февраля 27 января 24 февраля 20 февраля 20 февраля Телефон прямого эфира 30 января 3 февраля 30 января 25 февраля 30 января

Псковские вузы перестали готовить кадры для археологии - Марина Кулакова

15.08.2022 12:24 «ПЛН-FM»

Проблема с подготовкой кадров для археологии сформировалась в Псковской области. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщила директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

«Специалистов нам всегда мало, всегда не хватает. Молодежь в этом участвует по-всякому. И в прошлом, и в этом году на поселении "Горожане" работали студенческие отряды. К сожалению, не псковские. В прошлом году, по-моему, студенты были из Санкт-Петербурга, в этом году - из Москвы. Они именно нацелены, по крайней мере, часть из них нацелена на то, чтобы пойти в археологи», - рассказала Марина Кулакова.

Она подчеркнула, что высшие учебные заведения Псковской области на сегодняшний день фактически не занимаются подготовкой кадров для археологии: «К сожалению, когда-то у нас археология была совсем на другом уровне. В нашем университете, тогда еще в педагогическом институте, археологию преподавали, а сейчас ее фактически нет». 

«Наверное, мы подготовкой кадров тоже должны заниматься, но, извините, и обучением, и исследованиями, и сохранением памятников - одним и тем же людям сложно все это успевать. Хотя мы стараемся по одному человеку каждый год к себе подтягивать. Я уже говорила, по-моему, за последние 5-6 лет, по первому листу и во второй лист на раскопки выходят 5 специалистов», - добавила директор Археологического центра Псковской области.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Смотрите ли вы российское телевидение?












  смотреть результаты



Смотрите ли вы российское телевидение?












  смотреть результаты