www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 26 апреля 5 апреля 20 марта Телефон прямого эфира 24 апреля 26 апреля 9 апреля 22 апреля 22 апреля 24 апреля 25 апреля 19 апреля 26 апреля 28 февраля 20 марта

Раскопки поселения эпохи викингов начались в Новосокольническом районе

16.07.2023 14:14 «ПЛН-FM»

Летняя полевая археологическая школа «Горожане-2023» начала работу в Новосокольническом районе 14 июля. Об этом сообщается в группе «Поселение Горожане» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: «Поселение Горожане» / «ВКонтакте»

«Традиционно первые дни работы экспедиции самые трудные. Обустройство лагеря отнимает много сил и времени, но мы почти справились и уже начали полевые работы: расконсервировали раскоп 5 и приступили к изучению темно-серого горизонта. Пока находки не эксклюзивны, но поражают своей массовостью. Количество железного шлака на пятачке с квадратный метр исчисляется сотнями», – отметили участники раскопок. 

Работы на раскопе №5 начались в 2022 году. В 2021-2022 годах на памятнике проведена геофизическая разведка, в результате которой на поселении выявлено ряд магнитных аномалий. На месте одной из них и заложен раскоп №5.

Летняя полевая археологическая школа проводится при финансовой поддержке фонда «История Отечества» и комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Экспедиция пройдет с 14 июля по 8 августа в Новосокольническом районе в деревне Горожане. 

Археологи называют торгово-ремесленное поселение эпохи викингов у деревни Горожане уникальным памятником. Археологический памятник был открыт в 2016 году и связан с ловатским участком пути «из варяг в греки». На месте поселения хорошо сохранился «мощный культурный слой» X-XI веков, который за столетия не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами. В месте поселения расположено большое количество вещей, связанных с торговлей, ремеслом, военным делом. На сегодняшний день это одно из наиболее богатых поселений X-XI века на Северо-Западе России.

{{vrezka_news:490778}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты