www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 апреля 28 февраля Телефон прямого эфира 19 апреля 26 апреля 22 апреля 25 апреля 22 апреля 24 апреля 20 марта 24 апреля 9 апреля 5 апреля 19 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира

Изучение погребальных памятников станет основной темой археологического семинара имени В.В.Седова в Пскове

05.04.2013 14:25 «ПЛН-FM»

Изучение погребальных памятников станет основной темой 59-ого заседания археологического семинара имени академика В.В.Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли», который пройдет в  Пскове с 9 по 11 апреля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, всего на семинаре прозвучит более 70 докладов, при этом теме погребальных захоронений посвящено около 20 материалов.

«Археологический семинар в Пскове - это традиционное и, наверное, самое главное событие научно-археологической жизни псковских археологов. И хочется надеяться, что оно имеет не меньшее значение и для наших коллег. С этого года семинар позиционирует себя, как результат исследований по определенной тематике. Основной темой избраны погребальные памятники древнего Пскова, Псковской земли и сопредельных территорий», - пояснила Елена Яковлева.

«На семинаре будут обсуждаться вопросы, может быть, не столь яркие и привлекательные для широкого круга читателей, но очень важные для специалистов. Так, заявлены доклады об историко-топографическом контексте обнаружения камерного некрополя, открытого в Пскове в 2003 году на пересечении улиц Советской и Некрасова. Поскольку обнаружено погребение было вне территории современного ему города (почти на расстоянии 1 км от Кремля), сразу возникло немало вопросов: почему некрополь был именно на этой территории, чем отличались люди, которые нашли свое последнее упокоение в том камерном могильнике от тех, которые были похоронены на городском кладбище. Довольно обширное эссе на эту тему будет представлено на заседании», - продолжила археолог.

Также на семинаре будут представлены результаты археологических раскопок на Изборском городище и посаде, в Великолукской крепости, на Никольском IV раскопе в Пскове (у «Солодежни»), исследования прибрежной части средневекового Полонища Пскова (по материалам Георгиевского 2 раскопа 2012 года), доклады о планировке Нового Торга и строительстве в Пскове крепостной стены 1374/75 г. Некоторые из материалов подготовлены совместно археологами из разных городов.

«Семинар - это площадка не только для взаимного информирования, обсуждения, обмена мнениями, семинар - это площадка для установления партнерских взаимоотношений, контактов, для интеграции своих тем с другими коллегами», - пояснила Елена Яковлева, отметив, что в этом году на заседании будет представлено 5 совместных докладов, а также результаты первого года реализации международного проекта «Археология, власть, общество».

Добавим, в программу 59-го заседания семинара включено 73 доклада по археологии и истории Северо-Запада России и соседних земель. Их авторы - исследователи из научных учреждений России, стран Балтии, Германии, Австрии, Украины и Белоруссии. Семинар проходит при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда.

По итогам семинара будет выпущен тематический сборник, в который войдут все представленные на заседании доклады. Также в рамках семинара состоится открытие выставки находок полевого сезона 2012 года. Экспозиция будет представлена в здании Археологического центра по адресу ул.Герцена, 1/1.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты