www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 апреля 20 марта 19 апреля 5 апреля 28 февраля 25 апреля 22 апреля 24 апреля 22 апреля 24 апреля 26 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 5 апреля 5 апреля

Латгальское погребение XIII века нашли в Островском районе

14.08.2020 12:15 «ПЛН-FM»

Женское погребение XIII века с многочисленными бронзовыми украшениями нашли в ходе археологической разведки в Островском районе. Об этом сообщила директор областного Археологического центра Марина Кулакова на пресс-конференции, посвященной промежуточным итогам работы археологов в 2020 году, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

Выявленный могильник этнически относится к представителям латгальских племен. «Это женщина с темно-каштановыми волосами, 45-50 лет, у которой при жизни был сломан палец и нижняя челюсть», - пояснила Марина Кулакова.

Умершая была уложена на кору или дощатую подстилку. Точную причину смерти пока не установили, поскольку сохранилось малое количество костей. «Будем проводить экспертизу ДНК», - сказала Марина Кулакова.

На голову погребенной был надет венец, украшенный бисером из желтого стекла и бронзовыми спиральками. К нему в затыльной части крепился цепедержатель с четырьмя цепочками, на концах которых были прикреплены бубенчики и трапецевидные подвески. 

В районе шеи были обнаружены две гривны и ожерелье из ракушек каури и стеклянных бусин. На пальцах рук, симметрично, - бронзовые спиралевидные перстни. На запястье правой руки - орнаментированный браслет.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты