www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 7 октября 10 октября 8 октября 10 октября 6 октября 13 октября 15 октября 16 октября 3 октября 13 октября 25 сентября 8 октября 14 октября 24 сентября 8 октября

Отпечатки литейных тиглей XII века показали псковские археологи

29.08.2022 19:32 «ПЛН-FM»

Фотографии отпечатков литейных тиглей в остеклованном песке и спекшихся «отпечатков» тиглей с льячкой (XII век) опубликовали в Telegram-канале Археологического центра Псковского области.

Фото здесь и далее: Telegram-канал Археологического центра Псковской области

Это находки 2017 года, сделанные на набережной реки Великой у Мстиславской башни в Пскове.

«Плавильная мастерская XI-XII веков дошла до нас в виде своеобразного "поля тиглей". В слое прокаленного песка сохранились оттиски сотни утопленных тяжелых крупных тиглей и льячек (ковшей для разливки металла)», - рассказали в археологическом центре. 

Территория, расположенная рядом с рекой, среди древних песчаных курганных насыпей X-XI веков, идеально подходила для пожароопасного производства, отметили специалисты. 

Добавим, тигель — это емкость для нагрева, высушивания, сжигания, обжига или плавления различных материалов. 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты



С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты