www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 20 марта 26 апреля 25 апреля 28 февраля 22 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 19 апреля 5 апреля 24 апреля 9 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля

Раскопы в сквере Народовластия подверглись нашествию «черных копателей»

18.12.2019 11:52 «ПЛН-FM»

Раскопы, которые ведутся в настоящее время в псковском сквере Народовластия, минувшей ночью подверглись нашествию «черных копателей». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Археологическом центре Псковской области.

«Любителей легкой наживы не остановило наличие уголовной статьи за незаконные раскопки и прекрасная осведомленность о том, что Псков является памятником археологии. Мы не знаем, какие находки были украдены из культурного слоя, но попутно были разрушены средневековые постройки, поврежден профиль раскопа, отражавший последовательность средневековых напластований», - сообщили археологи.

По мнению археологического сообщества Псковской области, это лишний раз подчеркивает, что пропаганда кладопоиска, свободная продажа металлодетекторов и безнаказанность черных копателей является угрозой для сохранения культурного наследия региона и России в целом.

«Уважаемые граждане Пскова! Если вы видите человека с металлодетектором на памятнике археологии, знайте, что перед вами нарушитель статьи 243.2 УК РФ «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания ...»! Если в районе проведения археологических раскопок в темное время суток или в воскресенье вы заметите человека с металлодетектором, копающегося в археологическом котловане, вызывайте полицию, фотографируйте нарушителя и присылайте нам по адресу: arhcentr@yandex.ru», - призывают жителей региона археологи.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты