www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 апреля 5 апреля 9 апреля 19 апреля 28 февраля 20 марта 24 апреля 24 апреля 22 апреля 25 апреля 22 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 24 апреля 24 апреля

Фрагменты храма XV века обнаружили археологи в центре Пскова

21.12.2023 14:18 «ПЛН-FM»

Фрагменты храма Варвары на Усохе обнаружили археологи в ходе спасательных археологических работ у церкви Николы со Усохи в Пскове. Об этом сообщается в Telegram-канале «Псковская археология». 

Фото здесь и далее: Telegram-канал «Псковская археология»

«До сих пор не было точно известно местоположение этой церкви. Она была построена в 1421 году и упразднена в конце XVIII века. В раскопе обнаружены участок пола, фрагмент западной стены и многочисленные фрагменты зеленополивного лемеха, покрывавшего купол церкви», - рассказали археологи. 

{{vrezka_news:504835}}

Участок пола храма Варвары на Усохе

Церковь Варвары на Усохе в Опоцком конце города Пскова находилась рядом с храмом Николы на Усохе, к западу от неё. Здание церкви существовало ещё в первой половине XIX в. и показано на плане 1821 года почти впритык к церкви Николы со Усохи.

В XVII в. церковь была приписана к Святогорскому монастырю, почему изредка называлась монастырской. Упразднена в 1793 г. Следов церкви на поверхности не сохранилось.

Ранее сообщалось, что церковь Николы со Усохи в Пскове (улица Советская, 19) отреставрируют по эскизам архитектора, реставратора Юрия Спегальского, благодаря которому после Великой Отечественной войны были сохранены древние памятники Пскова. 

{{vrezka_news:496174}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты