www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 24 апреля 25 апреля 26 апреля 28 февраля 19 апреля 22 апреля 5 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 26 апреля 9 апреля 5 апреля 26 апреля 26 апреля

Археологи начинают работы на площади Ленина в Пскове

10.08.2021 12:32 «ПЛН-FM»

Археологи начинают работы на Княжьем дворе под бывшим кинотеатром «Октябрь» в Пскове. Об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщила директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Все, наверное, знают эту печальную историю, но, если не знают, давайте напомним. В 1958 году было принято политическое решение построить на дороге к церкви здание кинотеатра, чтобы народ шел не в церковь, а в кино, и там повышал свою культуру. Говорят, что на Пасху там показывали фильмы, на которые в обычное время было не попасть», - рассказала Марина Кулакова.

По ее словам, тогда «просто был вырыт котлован и построено здание». При этом, заметила эксперт, археологи предполагают, что на этом месте в 14 веке располагался Княжий двор.

«По планам 18 века нам известно только местоположение некоторых построек, часть из них попадает в котлован, а часть расположена где-то рядом», - рассказала директор Археологического центра региона.

Сейчас археологи начинают работы в предполагаемом месте расположения церкви Алексея Митрополита. Марина Кулакова заметила, что церковь, скорее всего, просуществовала на том месте до 18 века.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Судьба кинотеатра «Октябрь» в Пскове

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты