www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 апреля 28 февраля 20 марта 24 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 5 апреля 25 апреля 9 апреля 24 апреля 22 апреля 26 апреля 24 апреля 22 апреля 20 марта

Библиотеку в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» в Пскове откроют в 2023 году

03.07.2022 16:18 «ПЛН-FM»

Библиотеку в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» в Пскове откроют в 2023 году. Об этом в видеообращении к жителям региона, опубликованном в телеграм-канале, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

«У здания непростая история. Оно строилось в советское время буквально для того, чтобы закрыть вид на Кремль и Троицкий собор, а какая цель – такое и качество. К современности "Октябрь" дошел с развалившимся фундаментом, трещинами в несущих стенах, прохудившейся крышей. Недалек был час, когда он сложился бы, как карточный домик. С одной стороны, было проще снести здание и построить новое. С другой, город ценит "Октябрь", для многих он стал неотъемлемой частью исторического центра», — отметил Михаил Ведерников. 

{{vrezka_news:452076}}

В связи с этим, продолжил он, была проведена огромная работа по приведению здания в порядок. «Обновили буквально все, да еще и провели археологические работы, - напомнил глава региона. - Ведется не просто реконструкция. При поддержке руководства страны создается новая современная многофункциональная культурная площадка, которая станет украшением нашего города». 

В стенах «Октября» разместится современная историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василева. Там будут два читальных зала, зоны для обучения и проведения мастер-классов, выставочные площадки, коворкинг, конференц-зал с кинозалом, туристский центр и кафе. На втором этаже появится смотровая площадка, которая откроет панорамный вид на Троицкий собор и Довмонтов город.

Проектом предусмотрен большой набор мультимедийного оборудования: системы видео-конференц-связи, в вестибюле и кинозале установят проекторы и многоканальную акустическую систему. Будут и бинокуляры виртуальной реальности. С их помощью можно будет увидеть несохранившиеся храмы Довмонтова города. Также планируется обустроить онлайн-галерею выдающихся псковичей, звукозаписывающую студию, игровую комнату для посетителей с детьми. Запланированы и «археологические окна», где можно будет посмотреть найденные при реконструкции здания артефакты.

{{vrezka_news:426926}}
«Что касается сроков – строительно-монтажные работы планируем полностью завершить в этом году, а полноценно открыть – уже в следующем», - добавил Михаил Ведерников. 
{{vrezka_news:421736}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Судьба кинотеатра «Октябрь» в Пскове

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты