www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 26 апреля 24 апреля 5 апреля 26 апреля 25 апреля 22 апреля 24 апреля 28 февраля Телефон прямого эфира 22 апреля 19 апреля 9 апреля 28 февраля 9 апреля 26 апреля

Псковские археологи сообщили о находке погребений XIII-XIV вв.

29.01.2019 21:28 «ПЛН-FM»

Псковские археологи сообщили об обнаружении погребений XIII-XIV вв. Информация об этом размещена во вторник, 29 января, на странице Археологического центра Псковской области в Инстаграме.

«Мы уже не раз рассказывали, что в ходе работ на улице Свердлова было сделано немало открытий и Старовознесенский VIII раскоп не стал исключением. Похоже, что мы обнаружили одни из самых ранних погребений на этой территории, которые относятся к периоду до строительства каменного храма и первого упоминания обители в летописи в 1420 году», - говорится в сообщении.

По словам археологов, женские украшения из погребения и сам обряд (могилы по периметру обложены известняковыми плитами) указывают на XIII-XIV вв. 

{{vrezka_news:326994}}

«Нельзя однозначно говорить, что это монастырские погребения. В то непростое и опасное время территория города сократилась и здесь могло оказаться пригородское кладбище», - отметили авторы сообщения. 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты