www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 26 апреля 25 апреля 20 марта 28 февраля 24 апреля 22 апреля 19 апреля 22 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 5 апреля 9 апреля 19 апреля 20 марта 20 марта

Работу псковских археологов изучат непосредственно на месте раскопок

28.10.2003 09:45 «ПЛН-FM»

В Псковском государственном музее заповеднике начал свою работу пятидесятый юбилейный семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли». В нем принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга. Вологды, Новгорода, Владивостока и других городов России.

Традиционно руководителем семинара является заведующий отделом полевых исследований Института археологии РАН, доктор исторических наук, действительный член РАН Валентин Седов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в своем вступительном слове Валентин Седов отметил, что в семинаре выразили желание принять участие не только российские, но и прибалтийские ученые.

Первый семинар состоялся в 1980 году, и первоначально его заседания проходили три раза в год, позднее – ежегодно. В этом году семинар открывается во время незаконченного археологического сезона – все еще продолжаются работы по изучению культурного слоя в районе улиц Герцена и Золотой набережной.

Как отметил на открытии мероприятия начальник археологической экспедиции Борис Харлашов, в ходе семинара гости будут иметь возможность изучить работу псковских археологов непосредственно на месте раскопок. Он выразил уверенность, что ученым из других городов России будет полезно ознакомиться с методами работы псковичей в довольно неблагоприятных погодных условиях.

Программа проведения семинара предполагает четырехдневный график. Свыше сорока специалистов в области археологии, краеведения, антропологии и многих других смежных специальностей выступят с докладами и примут участии в дискуссиях.

Отметим, что по традиции первый день докладов принадлежит устроителям, археологам Пскова.


cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты