www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 26 апреля 22 апреля 24 апреля 22 апреля 5 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 24 апреля 20 марта 19 апреля 9 апреля 25 апреля 26 апреля 28 февраля 24 апреля

Первые находки сделали археологи на раскопках в Печорах

02.05.2023 17:34 «ПЛН-FM»

Первые находки сделали археологи на раскопках в Печорах - это пуговицы, монеты, элементы керамики и металлических деталей. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

Фото: «Псковская археология» / Telegram

«Работаем в Печорах на Соборной площади. Какие-то находки уже есть. Это пуговицы, монетки, металлические детали, элементы керамики», - рассказала Марина Кулакова.

На данный момент работы заканчивают на двух шурфах. «Один из них находится напротив входа в церковь Сорока мучеников Севастийских. Там раскрыты два яруса деревянного замощения XVII-XVIII веков. Их разобрали, и сейчас практически работы заканчиваются. Но на втором раскопе почему-то не было замощения, это тоже интересно», - отметила директор Археологического центра Псковской области.

На Первомай археологи пригласили присоединиться к раскопкам всех желающих, на что откликнулись местные жители. «Было приятно, что местные жители проявили интерес, - заметила Марина Кулакова. - Пришли пара-тройка человек, но поскольку площади у нас небольшие, этого было достаточно. Большое им спасибо».

{{vrezka_news:483473}}

В течение недели археологи планируют закончить работы на двух шурфах и перейти на новые участки. Напомним, археологические исследования у стен Псково-Печерского монастыря начались в начале апреля. 

{{vrezka_news:481321}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты