www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 25 апреля 26 апреля 5 апреля 20 марта 24 апреля 9 апреля 28 февраля 19 апреля 22 апреля 26 апреля 26 апреля 20 марта 22 апреля

Археологи обнаружили в Пскове средневековую улицу

15.11.2005 09:38 «ПЛН-FM»

В 2005 году псковские археологи обнаружили на берегу Псковы средневековую улицу. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам минувшего археологического сезона сообщила сотрудник Псковского музея-заповедника Елена Яковлева, возглавлявшая работу на Лубянском V раскопе.

По ее словам, данный участок, расположенный в «горячей точке» - в зоне застройки комплекса «Золотая набережная», оказался самым маленьким в этом археологическом сезоне. Его площадь составила порядка 150 кв. м, а мощность культурного слоя - около 4 м.

В результате проведенных работ на данном участке удалось выяснить, что до середины 15 века в этой части проходила древняя береговая линия реки, территория которой использовалась псковичами как место приема лесосплава. Здесь дерево ошкуривалось и готовилось для транспортировки сухопутным путем, причем вся эта деятельность оставила после себя мощные накопления коры и щепы.

Как уточнила Елена Яковлева, с начала 16 века на это место начали свозить отходы кожевенной мастерской, в которой ремонтировалась обувь.

«Наши находки, хоть и не презентабельные - фрагменты обуви разных фасонов и размеров и обрезки, но доказывают, что наши предки были рачительными и на выброс отправляли только то, что носить было вообще не возможно», - отметила Елена Яковлева.

По ее мнению, настоящей сенсацией последних раскопок на берегу Псковы стало обнаружение следов достаточно крупной средневековой улицы, спускавшейся с древней Званницы на улице Л. Поземского к Пскове. Вероятнее всего, это был Лубянский всход. По предположениям археологов, эта улица вела к причалам и складам и служила для вывоза сплавленного леса, привезенных товаров и рыбы.

В целом Лубянский V раскоп дал порядка 80 предметов индивидуального хранения: изделия из кожи, железные орудия труда, обрывки цепей, много хорошо сохранившихся деревянных изделий.

Источник: Псковская Лента Новостей



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты