www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 22 апреля 28 февраля 20 марта 26 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 22 апреля 25 апреля 24 апреля 26 апреля 24 апреля 24 апреля 22 апреля 20 марта

Археологи надеются на продолжение раскопок на Замковой Горе в Себеже

16.08.2011 15:03 «ПЛН-FM»

Разведочные археологические исследования на Замковой Горе в Себеже по плану должны закончиться в августе. Археологи надеются, что на дальнейшее исследование древнего города будет выделено дополнительное финансирование.

Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель раскопок Борис Харлашов, раскопки, которые ведутся на Замковой Горе в Себеже, показали, что поселение на этом месте могло образоваться на 2-3 века раньше, чем предполагалось. На ранее не исследованной археологами территории совершенно неожиданно был обнаружен культурный слой, относящийся к 12-14 векам. Получается, что эти отложения сформировались задолго до первого летописного упоминания о Себеже (1414 год).

Точную дату основания поселения на территории древнего Себежа археологи пока назвать не могут. По словам Бориса Харлашова, это 12-й или 13-й век.

Среди предметов, найденных в раскопе, можно отметить многочисленные фрагменты гончарной керамики, пряслица из розового шифера, железные ножи, литой браслет, фрагмент стеклянного браслета и другие находки, которые относятся к раннему периоду жизни Себежа.

«Я, как археолог, считаю, что это открытие касается не только себежан, но и вообще истории Псковской земли в целом. На исторической карте нашей области появился еще один древнерусский город», - заключил Борис Харлашов.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты