www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 5 апреля 25 апреля 24 апреля 22 апреля 26 апреля 24 апреля 20 марта 9 апреля 28 февраля 22 апреля 20 марта 28 февраля

Члены псковского клуба краеведов ознакомятся с археологическими находками

17.01.2008 12:04 «ПЛН-FM»

17 января клуб краеведов проведет выездное заседание в Псковском археологическом центре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель клуба Михаил Медников.

По его словам, проведение заседания клуба у археологов стало уже традицией. «Археологи всегда приглашают нас ознакомиться с находками, которые они сделали за год», - рассказал М. Медников, добавив, что сначала участникам клуба расскажут о том, каким прошедший год был в археологическом плане, а затем можно будет ознакомиться с находками сезона на выставке.

Отметим, что в 2007 году на Старовознесенском-V раскопе (ул. Советская) было открыто четвертое погребение некрополя Х века. Это наиболее сложная погребальная камера из всех обнаруженных здесь - она содержала два погребения. В пределы раскопа Петровский VIII (угол ул. Гоголя и Карла Маркса) попала часть фундамента церкви Иоанна Милостивого. Первое упоминание этой церкви в летописи связано с пожаром 1561 года. На Петровском IX раскопе (ул. Гоголя, 33) исследовались усадьбы кожевенников. Рядом, на Петровском VI раскопе (ул. Гоголя, 35), была обнаружена древняя улица, выполненная из горбыля и бревен, настеленных на продольные лаги. Название этой улицы не дошло до нас, но по материалам писцовых книг 80-х годов XVI века здесь локализуются две административные единицы - Михайловская и Никольская сотни. Еще одна улица была прослежена при раскопках на ул. Красных Партизан - на X и XI Казанскиx раскопах. Здесь обнаружены следы старинной улицы Смолиговской.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты