www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
17 июня 26 июня 30 июня 26 июня 16 июня 27 июня 25 июня 30 января Телефон прямого эфира 6 июня 22 мая 16 мая 24 июня 30 января 26 июня 26 июня

Фрагмент топора неолитического периода обнаружили археологи на раскопках в Пскове

29.06.2021 14:21 «ПЛН-FM»

Фрагмент неолитического каменного топора обнаружили археологи на раскопках на улице Леона Поземского в Пскове. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте Археологического центра Псковской области.

Фото здесь и далее: инстаграм-аккаунт Археологического центра Псковской области

«Улица Леона Поземского продолжает радовать. Иногда в массе средневековых находок нам попадаются артефакты более раннего времени. На фото - фрагмент неолитического каменного топора. Как он попал сюда - мы точно не знаем», - написали археологи.

Они также заметили, что поселения каменного века были зафиксированы на берегах реки Псковы и Великой, кроме того, по словам специалистов, в Средневековье эти предметы использовались в качестве талисманов.

«Обратите внимание, что топор не был доделан до конца: в процессе сверления отверстия под рукоять камень раскололся», - добавили археологи.

{{vrezka_news:417996}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты