www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 февраля 30 января 25 февраля 30 января 27 января 20 февраля 21 февраля 31 января 24 февраля Телефон прямого эфира 28 января 17 февраля 3 февраля 21 февраля 20 февраля 20 февраля

Елена Яковлева: Очень жаль, что Псковское областное Собрание недооценило опасности закона о лицензировании металлоискателей

01.02.2013 18:47 «ПЛН-FM»

К работе с металлодетекторами необходимо подходить с жесткой и четкой законодательной позиции. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции 1 февраля выразила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева. «Работа с металлодетекторами и любым оборудованием по поиску предметов, представляющих ценность, является видом археологических исследований. В России уже на протяжении более ста лет археологические исследования регламентируются на уровне государства, так как археологическое наследие России является собственностью государства и не подлежит отчуждению ни под каким видом. Мне кажется, что именно с этой четкой и жесткой позиции нужно подходить к работе с металлодетекторами», - сказала она.

Елена Яковлева отметила, что есть лишь один документ, который позволяет заниматься поиском древностей - это открытый лист (разрешение на право производства раскопок археологических памятников в России). «Работа с металлодетектором по поиску древностей должна рассматриваться в рамках разрешения на профессиональную деятельность», - подчеркнула она.

«Очень жаль, что Псковское областное Собрание, пытаясь обсудить законопроект депутата Левичева о лицензировании использования металлоискателей, внесенный на обсуждение и пока не поддержанный ни в одном регионе, недооценили его опасность. Законопроект предусматривает подмену открытого листа некой лицензией, которую можно приобрести или купить любому, кто хочет заниматься металлопоиском. Это не решает проблему, а лишь усугубляет ее и создает еще один корпус разрешительных документов, которыми будут прикрываться», - высказала свое отношение к проблеме Елена Яковлева.

Напомним, 31 января на сессии Псковское областное Собрание не стало выражать отношение к проекту федерального закона о введении лицензирования металлоискателей.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Смотрите ли вы российское телевидение?












  смотреть результаты



Смотрите ли вы российское телевидение?












  смотреть результаты