www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 мая 30 июня 17 июня 24 июня 27 июня 16 июня 26 июня 30 января 16 мая 26 июня Телефон прямого эфира 25 июня 6 июня 24 июня Телефон прямого эфира 6 июня

Псковские вузы перестали готовить кадры для археологии - Марина Кулакова

15.08.2022 12:24 «ПЛН-FM»

Проблема с подготовкой кадров для археологии сформировалась в Псковской области. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщила директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

«Специалистов нам всегда мало, всегда не хватает. Молодежь в этом участвует по-всякому. И в прошлом, и в этом году на поселении "Горожане" работали студенческие отряды. К сожалению, не псковские. В прошлом году, по-моему, студенты были из Санкт-Петербурга, в этом году - из Москвы. Они именно нацелены, по крайней мере, часть из них нацелена на то, чтобы пойти в археологи», - рассказала Марина Кулакова.

Она подчеркнула, что высшие учебные заведения Псковской области на сегодняшний день фактически не занимаются подготовкой кадров для археологии: «К сожалению, когда-то у нас археология была совсем на другом уровне. В нашем университете, тогда еще в педагогическом институте, археологию преподавали, а сейчас ее фактически нет». 

«Наверное, мы подготовкой кадров тоже должны заниматься, но, извините, и обучением, и исследованиями, и сохранением памятников - одним и тем же людям сложно все это успевать. Хотя мы стараемся по одному человеку каждый год к себе подтягивать. Я уже говорила, по-моему, за последние 5-6 лет, по первому листу и во второй лист на раскопки выходят 5 специалистов», - добавила директор Археологического центра Псковской области.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты