www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
27 января 20 февраля 24 февраля 31 января Телефон прямого эфира 20 февраля 21 февраля 21 февраля 30 января 17 февраля 28 января 25 февраля 30 января 3 февраля 27 января 20 февраля

В Пскове найден артефакт из лосиного рога со знаками Рюриковичей

05.12.2021 09:00 «ПЛН-FM»

Артефакт, изготовленный из лосиного рога не позднее начала XIII века, обнаружили в ходе археологических раскопок на Завеличье в Пскове. Результаты проведенного исследования опубликованы в записках Института истории материальной культуры РАН.

Сергей Салмин и Елена Салмина / Записки Института истории материальной культуры РАН, 2021

Предмет нашли в ходе охранно-спасательных раскопок на южном берегу оврага (старицы реки Великая), которые вели Сергей Салмин из Псковского археологического центра и Елена Салмина из ПсковГУ, пишет N+1.

Основное изображение на найденном артефакте – это лировидный трезубец со скругленным основанием и центральным зубцом. Схожие символы интерпретируются как личный знак князя Изяслава Владимировича или некоторых других Рюриковичей.

Исследователи полагают, что в XII веке знаки Рюриковичей разделились на несколько типов, которые соответствовали выделившимся отдельным княжеским родам. Но большая часть этих символов остается не персонифицированной и не систематизированной. Знаки отличались не только по количеству зубцов, но и по форме основы, ножки, окончаний зубцов, видах и количеству отрогов, а также сложности исполнения.

{{vrezka_news:388109}}

Напомним, в Пскове археологи также нашли двухстороннюю бронзовую подвеску со знаком Рюриковичей. Раскопки велись на территории бывшей ТЭЦ.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

Смотрите ли вы российское телевидение?












  смотреть результаты



Смотрите ли вы российское телевидение?












  смотреть результаты