www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 октября 7 октября 6 октября Телефон прямого эфира 3 октября 13 октября 8 октября 24 сентября 13 октября 15 октября 16 октября 10 октября 8 октября 10 октября 25 сентября 16 октября

Мужика в «пинжаке с карманами» показали псковские археологи

26.11.2021 15:35 «ПЛН-FM»

Фрагмент «голландских» печных изразцов показали сотрудники археологического центра Псковской области. Пост они опубликовали в Instagram.

«Новый год все ближе, а мы пока не нашли Деда Мороза, поэтому вот вам мужик в "пинжаке с карманАми"», - добавили археологи.

Фрагменты разнообразных «голландских» изразцов в большом количестве обнаружили в ходе раскопок на улице Леона Поземского.

Мода на такой стиль возникла во времена правления Петра I. Первые изразцы были импортными, а к середине XVIII века в России уже наладили собственное производство. Наиболее распространенными сюжетами были пейзажи, особенно морские, изображения людей и библейские сюжеты, со временем появляются жанровые, в том числе комические сценки. В данном случае - это изображение солдата, напомнили археологи.

При создании плитки используется устойчивая схема: в центральной части расположен сюжетный рисунок, а по краям обрамляется широкой декоративной рамкой с богато украшенными углами. 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Псковская археология

 

С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты



С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты