www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
3 октября 24 сентября 10 октября 15 октября Телефон прямого эфира 8 октября 7 октября 13 октября 16 октября 8 октября 16 октября 25 сентября 6 октября 14 октября 10 октября 13 октября

Наши предки могли использовать замок кремневого ружья вместо кресала, предполагает Елена Салмина

26.09.2006 18:11 «ПЛН-FM»

Одной из последних находок археологов на третьем Ольгинском раскопе стал фрагмент кремневого ружья. Как пояснила в интервью корреспонденту ПЛН старший научный сотрудник Псковского археологического центра, кандидат исторических наук Елена Салмина, замок кремневого ружья вполне мог использоваться в быту как кресало.

«Этот замок был очень хорошо, бережно прикопан к печке. Утрата его произошла, когда сама печка была разрушена, скорее всего, при сносе дома. Он, возможно, использовался в быту как кресало. Само ружье было сломано, сгорело или еще как-то было повреждено, а замок остался среди бытовых предметов. Он точно также высекает искру, как и кресало, поэтому вполне мог именно так использоваться нашими предками. В этом смысле находка интересная», - уточнила Елена Салмина.

Сейчас работы на Ольгинском раскопе ведутся на той территории, где найдены остатки застройки периода XVI века. Среди находок много вполне ожидаемых: изразцы, дуговые кирпичи, костяной гребень.

Источник: Псковская Лента Новостей



cюжет:
Псковская археология

 

С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты



С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?











  смотреть результаты