www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 28 марта 9 апреля 5 апреля 15 апреля 28 февраля 8 апреля 20 марта Телефон прямого эфира 4 апреля 5 марта 5 марта 8 апреля 20 марта 5 апреля 8 апреля

Режиссер Иосиф Райхельгауз любит провоцировать зрителя

08.02.2016 13:44 «ПЛН-FM»

«Из 100 спектаклей, которые я поставил, я горжусь максимум 10, а очень хорошими считаю 5-6», - заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6) театральный режиссер, педагог, народный артист России Иосиф Райхельгауз.

«Я поставил около 100 спектаклей, снял 10 фильмов, много книжек выпустил - я много чего наделал. Но из 100 спектаклей я горжусь максимум 10, а очень хорошими считаю 5-6», - рассказал гость студии.

Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина», который Иосиф Райхельгауз привез на Пушкинский театральный фестиваль в Псков, по его словам, еще свежий, и поэтому пока не встал в какой-то определенный ряд. «Но для меня важно, когда за спектакль не стыдно», - заметил он.

Для Иосифа Райхельгауза очень важна реакция зрителя. «Всегда чувствуется, когда те, кто смотрит, сливаются с теми, кто играет, и начинают сопереживать, соучаствовать. Это вообще главное. Когда я слышу от коллег: «Меня зрители не интересуют», - для меня это абсурд. Тогда не занимайся театром вообще», - отметил режиссер. Он любит провоцировать зрителя, потому что считает провокацию одним из способов художественного вовлечения человека в театральный процесс.

«Хорошо, что в зале всегда есть кто-то, кто не принимает то, что ты делаешь, - убежден Иосиф Райхельгауз. - Вчера на третьей минуте (ред. - спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина») женщина встала и ушла. Так вот это кресло пустое зияло для меня как выбитый зуб. Она услышала, что «я Пушкина возненавидел еще в детстве», встала и демонстративно ушла».

В то же время, отметил режиссер, после спектакля к нему подошли несколько человек и высказали высокие оценки. «Сегодня утром, например, ко мне подошел человек, сказал, что преподает философию в университете и сказал, что этот спектакль для него - самое сильное впечатление от театрального фестиваля. Это замечательно. Для этого все и происходит», - заключил гость студии.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
23-й Пушкинский театральный фестиваль

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты