www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 20 марта 1 марта 22 апреля 28 февраля 8 апреля 9 апреля 19 апреля 4 апреля 9 апреля 28 марта 5 апреля 28 марта 4 апреля 1 марта 9 апреля

В Псковском драмтеатре идут последние приготовления к открытию Пушкинского театрального фестиваля

05.02.2016 14:00 «ПЛН-FM»

В Псковском драмтеатре идут последние приготовления к открытию XXIII Пушкинского театрального фестиваля, которое состоится сегодня, 5 февраля, в 19.00. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, на большой сцене театра идет репетиция спектакля «Маленькие трагедии» в постановке Руслана Кудашова.
 
 
Цикл коротких пьес Александра Пушкина «Маленькие трагедии» хорошо известен каждому со школьной скамьи. В «Год Литературы» ТЮЗ им. Брянцева предложил зрителю вспомнить и, возможно, по-новому взглянуть на легендарные драматические сцены «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2015 года на большой сцене ТЮЗа им. Брянцева и получила самые одобрительные отзывы театральной критики северной столицы.
 
 
Несколько слов о декорациях, которые придумал художник Николай Слободяник. Именно они сразу привлекают к себе внимание - и масштабом, и необычностью. В начале это разбросанные части скелета на морском берегу, которые после антракта соберут. Песок на сцене, якоря, раковины, бочки.
 
 
А сам же спектакль начинается с чтение стиха «Пророк». Весь текст Пушкина сохранен, плюс добавлены некоторые его стихи. Далее все четыре рассказа идут нон-стопом, делая паузу только на антракт, который приходится примерно на середину третьего рассказа.
 
В спектакле немало танцев, современной клубной музыки, Бьорк, Вертинский.
 
«Каждый может оступиться в пропасть «страстей человеческих бесчисленных, как песок». Через героев «Маленьких трагедий» мы пытаемся говорить о себе, обнаруживать в себе ростки пороков, которые могут привести к гибели, вне зависимости от времени, места действия и возраста человека. Прикрываясь множеством модных «концепций», «философий», «эстетик», человек остается все же не защищенным перед лицом Судьбы, либо очищающей нас испытанием, либо низводящей в прах», - отметил режиссер Руслан Кудашов.
 
Спектакль-открытие «Маленькие трагедии» будет показан 5 февраля на большой сцене Псковского театра драмы имени Пушкина. Начало спектакля в 19.00. Возрастное ограничение спектакля 16+. Приобрести билеты можно в кассе театра или на сайте. Они еще есть в наличии.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
23-й Пушкинский театральный фестиваль

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты