www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
25 марта 14 марта 1 марта 5 марта 28 марта 28 февраля 15 марта Телефон прямого эфира 26 марта 1 марта 27 февраля 28 марта 15 марта 6 марта 20 марта 28 марта

«Всадник CUPRUM» - петербургская легенда о любви

21.01.2016 16:32 «ПЛН-FM»

6 февраля Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» в рамках XXIII Пушкинского фестиваля представит псковским зрителям спектакль режиссера Анны Викторовой «Всадник CUPRUM». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции, этот спектакль - обладатель многих театральных премий как в России, так и за рубежом. В 2005 году жюри Российской национальной театральной премии «Золотая маска» единогласно признало эту постановку в номинации «Куклы» лучшим спектаклем и лучшей работой режиссера.
 
 
Отзывы прессы о спектакле
 
«… удивительный по красоте и таланту "Всадник CUPRUM" — легенда о любви к призрачному городу и его поэтам. Наперекор легенде о "городе на костях" молодые художники и актеры творят свой миф о городе, созданном благодаря любви… »
                                                                                   
Алена Карась, «Российская газета»
 
«Лирический апокриф с элементами хоррора. В кукольном театре возможно все, что недопустимо в драматическом. Все, что было бы сентиментально, слащаво в исполнении живых актеров, целиком оправдывается "наивной" кукольной природой…Действие происходит как на земле, так и на воде. И когда дело доходит до картины наводнения, коварная вода в один прекрасный момент преподносит зрителям восхитительно-жуткий сюрприз, от которого просто мурашки по коже. Какой - умолчим, пусть будет неожиданностью...»
                                                                                       
Татьяна Джурова, «Календарь»
 
«...Мы много набрали цитат из петербургских писателей и поэтов, которые иллюстрировали эту историю. Актеры не стремились дословно проартикулировать всякие умные слова классиков, они их переиначивали на свой страх и риск. В общем, от Пушкина там осталось мало. От Достоевского - цитата из «Подростка», по нескольку фраз из Мережковского, Вяземского, Бенедикта Лившица, Гранина, Битова, Хвостенко, частушка из «Золотого теленка», из замечательных питерских историков Феликса Лурье и Евгения Анисимова, может, еще откуда-то.
 
Но есть очень много любви. Не знаю, насколько нам удалось это донести - без любви в этом месте, в Петербурге, никак не прожить. К домам, к детям, к морю, к истории (какой бы она не была), к Пушкину, к "Красной стреле", к бронзовым этим куклам, которые на площадях… Если вы вдруг нашего Евгения на афише, на картинке увидите - он на фонаре над водой, грустный такой - передавайте привет...»                                         
 
Елизавета Богословская в интервью «Российской газете»
 
«...Легкое обаятельное сочинение о Петербурге. Обрывки из текстов Белого, Мережковского, Битова и Достоевского складываются в почти абсурдистский текст. Хармсовский дураковатый Пушкин сочиняет стихи на фоне Медного всадника, а ему мешают мальчик с сачком Вова Набоков и странный Евгений, похожий и на утопленника и на статую из Летнего сада. Эта игра рождает печальную историю про чухонскую девушку Неву, из любви к царю Петру превратившуюся в реку, и царя, из любви к Неве построившего на болотах город и превратившегося от тоски в Медного всадника. Сюжет идет под песню Хвостенко "Конь унес любимого", по настоящей воде в лодке плывут Пушкин с Евгением, а вокруг них качаются на волнах фонари, будки городовых и труп Параши такого же размера, как плывущие рядом Исаакиевский собор и Адмиралтейство. Жаль, если вы этого не видели...»
 
                                                                                          Дина Годер, «Время новостей»
 
 
Идея спектакля принадлежит Тимуру Бекмамбетову. Режиссер-постановщик, художник Анна Викторова, координатор проекта Елизавета Богословская. Спектакль «Всадник CUPRUM» состоится 6 февраля в 16.00 на малой сцене Псковского драмтеатра.
 
 
Продолжительность спектакля - 65 минут, без антракта. Для зрителей 12+.
 
Заказ билетов на сайте театра, телефон кассы 72-80-22.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
23-й Пушкинский театральный фестиваль

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты