www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 8 апреля 5 апреля 9 апреля 28 февраля 15 апреля 20 марта 5 марта 28 марта 4 апреля 9 апреля 20 марта 9 апреля 5 марта 20 марта Телефон прямого эфира

«Дни Турбиных» - ностальгия по ушедшей духовности, высоким помыслам и чистым идеалам

28.01.2016 17:20 «ПЛН-FM»

5 и 6 декабря в Тюмени выступил Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина. Воодушевленные теплым приемом артисты из нашего театра выразили готовность и желание приехать с новыми гастролями.

В свою очередь, Тюменский драмтеатр со спектаклем «Дни Турбиных» (11 февраля) получил приглашение на XXIII Пушкинский фестиваль, а также в рамках гастролей тюменцы представят на псковской сцене спектакли «Мольер» (12 февраля) и «Крейцерову сонату» (10 февраля), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Спектакль «Дни Турбиных» - ностальгия по ушедшей духовности, высоким помыслам и чистым идеалам. В основе его - легендарная пьеса Михаила Булгакова о трагической судьбе русских офицеров во времена гражданской войны. Действие происходит в Киеве в декабре 1918 года и январе 1919 года. Смута, анархия, крушение власти и человеческих судеб показаны через призму отдельно взятой семьи.

Дом полковника Белой гвардии Алексея Турбина - размытый течением истории берег, к которому, как к спасительной пристани, льнут представители стремительно погибающей прежней России, последние носители культуры минувшего века. Здесь всё пропитано сознанием трагической неизбежности. Жизнь героев в мучительно напряжённой атмосфере спектакля неслышно отсчитывает финальные часы. Крохотный островок уюта - комната с кремовыми шторами и цветами, наполненная звоном бокалов и томностью романсов - скоро тоже уйдет в небытие…

Спектакль «Дни Турбиных» в Тюменском драматическом театре поставил режиссер из Санкт-Петербурга Петр Шерешевский. По-булгаковски мистически, в центре сценографии появляется старая люстра из старого тюменского театра на Герцена.  Первыми, кого видит на сцене зритель, три ведьмы. Этих персонажей в пьесе Михаила Булгакова нет. Однако чертовщина, свойственная его творчеству, по мнению режиссера, оказалась весьма кстати. Они - единственные, кто ни разу не сходит со сцены, сопровождая всю историю семьи Турбиных.

Атмосфера гражданской войны сложилась и благодаря легендарной люстре из старого Тюменского театра на Герцена. Этот исторический мостик протянул художник Анвар Гумаров.

Роль Алексея Турбина исполняет Александр Тихонов. Глава семейства бьется до конца, но шансов выжить у него нет. России, за которую он борется, больше не существует. Другой герой знаменитой булгаковской пьесы - муж Елены Турбиной Владимир Тальберг - наоборот, предпочитает уехать в «командировку» на все время смуты.

На фоне всех страданий и бед развивается любовная история Елены Турбиной и Леонида Шервинского. Евгении Казаковой, как и ее героине, 24 года. Поэтому состояние удалось передать максимально точно. Но самым гармоничным, по мнению режиссера, в роли влюбленного Шервинского, оказался Николай Аузин. И снова вечные вопросы: как выжить человеку в бесчеловечном мире? Где найти опору, и во что верить?

«Дни Турбиных» Михаил Булгаков, 11 февраля, 18.30, Большая сцена

Большой Тюменский драматический театр

Постановка: Петр Шерешевский (Санкт-Петербург)

Продолжительность 1 час без антракта.

Для зрителей 16+.

Забронировать билеты можно на сайте театра, телефон кассы 72 80 22.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
23-й Пушкинский театральный фестиваль

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты