www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 28 февраля 24 апреля 9 апреля 1 марта 5 апреля 22 апреля 20 марта 24 апреля 22 апреля 19 апреля 20 марта 9 апреля 24 апреля 19 апреля 24 апреля

Дополнительный показ «Пиковой дамы» состоится 11 февраля в 14.00

07.02.2016 15:08 «ПЛН-FM»

11 февраля в рамках XXIII Пушкинского фестиваля в Псковском театре кукол состоится два показа спектакля «Пиковая дама». Один сеанс состоится в 14.00, а второй - в 17.00, сообщили Псковской Ленте Новостей в Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Для удобства зрителей билеты будут продаваться в обеих кассах - и в театре кукол, и в драмтеатре. Также их можно приобрести на сайте drampush.

«Пиковая дама» - это кукольный спектакль для взрослых по мотивам повести Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского «Пиковая дама».

Гродненский театр кукол сегодня, по мнению критиков, – один из лучших театров в Беларуси, визитка страны на международных фестивалях, рекордсмен по количеству зарубежных и национальных наград. Такой впечатляющий успех гродненским актерам принесла именно мистическая постановка «Пиковая дама», в которой режиссер Олег Жюгжда виртуозно соединяет творчество Пушкина и Чайковского. В копилке спектакля уже около 15 международных наград.  Однако феномен постановки не может объяснить даже сам режиссер.

«Для меня это загадка. Сколько уже спрашиваю у критиков, у друзей: за что? Спектакль ведь элементарный: четыре актера, четыре стула, один стол и несколько маленьких куколок. Почему это вызывает такой ажиотаж? Почему это стало явлением в театральной жизни страны и оценивается так высоко? Тема-то не нова, повесть хрестоматийная! Увы, все с восхищением пожимают плечами: «произведение искусства». Значит, так карта легла», — с улыбкой говорит режиссер.

Сейчас, когда спектакль на пике, театр, как говорится, должен держать марку. «Планка поднялась, если не сказать задралась донельзя. Так теперь и говорю актерам: театр, где идут такие спектакли, не имеет права на халтуру», - отметил Жюгжда.

Спектакль является обладателем Гран-при двух международных фестивалей, а также победителем II Национальной театральной премии Республики Беларусь в четырех номинациях, в том числе «Лучший спектакль года».

Постановку показывают в Пскове «на бис». Несколько лет назад она уже проходила в Псковском театре кукол в рамках Пушкинского театрального фестиваля. По просьбе зрителей спектакль решено было привезти в Псков вновь.

«Пиковая дама» 11 февраля 14:00 и 17:00, Псковский театр кукол

Сценическая композиция и постановка: Олег Жюгжда

Сценография: Маргарита Сташулёнок

В фонограмме спектакля использована музыка Петра Чайковского и Гаэтано Доницети.

Продолжительность 1 час 15 минут.

Для зрителей 12+.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
23-й Пушкинский театральный фестиваль

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты