www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта Телефон прямого эфира 5 апреля 22 апреля 19 апреля 9 апреля 25 апреля 20 марта 24 апреля 24 апреля 22 апреля 28 февраля 28 февраля 1 марта 24 апреля 28 февраля

Спектакли «Спасти камер-юнкера Пушкина» и «Никошенька» увидят псковичи сегодня

07.02.2016 10:32 «ПЛН-FM»

Сегодня, 7 февраля, в рамках XXIII Пушкинского фестиваля псковичи в Псковском драмтеатре смогут увидеть два спектакля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, на Большой сцене московский театр «Школа современной пьесы» представит спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина».

Его премьера в постановке художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза состоялась 19 октября 2013 года. Говоря о литературной основе - одноименной пьесе Михаила Хейфеца – Иосиф Райхельгауз отметил, что давно не встречался с материалом такой сложности. Без диалога, без единого сюжета, обозначенных мест действия разворачивается целая история несостоявшегося подвига. Спектакль приходилось буквально сочинять до мельчайших подробностей пространства, места действия, персонажей, характеров. Поэтому Иосиф Райхельгауз в этот раз выступает не просто в роли режиссера-постановщика, а в качестве автора спектакля.

Среди исполнителей: Александр Овчинников, Иван Мамонов, Николай Голубев, Татьяна Циренина, Валерия Кузнецова, Даниэлла Селицка.

Пьеса состоит из двух линий – почти новодрамовская бытовая линия о жизни «маленького человека», которая могла бы стать отдельной пьесой, и линия Пушкина. Но сопряженные вместе, они рождают новую смысловую конструкцию, которая очень точно отображена в художественном решении спектакля (сценография — Алексей Трегубов). Действие разворачивается на месте дуэли Пушкина на Черной речке – площадке, заполненной черными пластиковыми песком. Помимо музыки Чайковского, Вагнера, Моцарта спектакль наполнен множеством цитат из мировой классики.

Добавим, что спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» сегодня будет показан на Большой сцене дважды: в 16.00 и 20.00.

Продолжительность 1 час 50 минут без антракта.

Для зрителей 16+.

Заказ билетов на сайте театра, телефон кассы 72 80 22.

А на Малой сцене сегодня в 18.00 будет показан спектакль «Никошенька. Петербургский дебют» творческого объединения «Цех свободных художников». Это спектакль-откровение, повествующий о сложной и удивительной судьбе великого писателя Н.В. Гоголя. Пройдя непростой жизненный путь, Николай Гоголь превратился из малоросского писателя в великого литератора, гений которого до сих пор впечатляет и завоевывает все новые и новые поколения читателей. Талант Гоголя – своеобразное и уникальное явление. Он непонятен и недостижим.

«Никошенька» - это размышления о том, что же такое на самом деле талант гения, каким образом он пробивается на свет и когда же он достигает заслуженного признания, что превращает нелепого и наивного провинциала, гордящегося своими первыми неуклюжими литературными опытами, в писателя с необычным, фантастическим художественным миром.

Основываясь на письмах самого Гоголя, создатели спектакля смогли приоткрыть завесу тайны неуловимого таланта и поведать зрителям историю о неизвестном и настоящем, внутреннем мире великого писателя.

Продолжительность - 1 час 50 минут без антракта. Для зрителей 12+. Заказ билетов на сайте театра, телефон кассы: 72-80-22.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
23-й Пушкинский театральный фестиваль

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты