www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 19 апреля 9 апреля 22 апреля 28 февраля 24 апреля 22 апреля 26 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 20 марта 25 апреля 26 апреля 25 апреля 26 апреля 22 апреля

Выжившего после падения из гнезда аиста застрелили в Гдовском районе

03.05.2023 09:30 «ПЛН-FM»

Выжившего после падения из гнезда аиста застрелили в Гдовском районе. Об этом сообщается в группе волонтерского центра «Дом белого аиста» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: «Дом белого аиста» / «ВКонтакте»

«Вопиющий случай в минувшие длинные выходные дни произошёл в деревне Низовицы Гдовского района Псковской области. Только десять дней на воле прожил питомец аистиного центра – аистёнок Ваня из деревни Бешкино, которого в прошлом году мы спасали всем миром. Нет, его не добыла лиса, он не заболел птичьей болезнью, его застрелили из охотничьего оружия в выходные дни с 29 по 30 апреля», - говорится в сообщении. 

В центре напомнили, что в конце июня прошлого года в деревне Бешкино упало огромнейшее гнездо. При падении это гнездо придавило обоих птенцов, и оба сломали плечевую кость правого крыла. «Очень часто перелом плечевой кости означает ампутацию крыла целиком. Однако травмированным птенцам экстренно провели сложнейшую операцию, и крылья птенцам удалось сохранить», - уточнили волонтеры.

Аистят Аню и Ваню показали в документальном фильме «Дом Белого Аиста», премьера которого состоялась в марте на телеканале «Культура». 

Птенцы благополучно перезимовали в Аистином центре и 20 апреля были переведены в вольер с открытым небом.

{{vrezka_news:452371}}

Из двух птенцов только одному – Ване – удалось восстановить крыло настолько, чтобы он смог летать. Как птицу, требующую к себе повышенного внимания, его пометили не только металлическим кольцом с индивидуальным номером, но и пластиковым красным кольцом, которое было хорошо заметно. 

Первую свободную ночь аист Ваня провёл на крыше строения в Аистином центре, а ранним утром отправился в первый полёт по деревне. «Эта радость была недолгой. Вечером 1 мая позвонила местная жительница и сообщила о мёртвом аисте, которого обнаружили неподалёку от их дома. Погибшим аистом оказался несчастный аистёнок Ваня. Он лежал в деревне, на краю улицы. Даже беглого осмотра было достаточно, чтобы понять, что птица получила огнестрельные ранения, внимательный осмотр эту страшную догадку подтвердил. В аистёнка стреляли в момент, когда он доверчиво низко летел над деревней, ведь прежде он видел только заботу и помощь от людей. Ему прострелили крыло и шею», - рассказали в центре.

Как уточнили волонтеры, по факту расстрела аистёнка в Низовицах сделано обращение в дежурную часть полиции Гдовского района. Гибель птицы от огнестрельного поражения засвидетельствована сотрудниками Гдовской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. 

«Мы убедительно просим местных жителей и гостей Гдовского края не оставаться равнодушными, не проходить мимо фактов незаконной охоты в деревне, по каждому выстрелу делать сообщение в дежурную часть полиции. Если вы стали очевидцами данного факта или обладаете информацией по данному случаю, просьба обратиться в полицию Гдовского района, либо связаться с нами. Только вместе мы сможем остановить беспредел, творящийся рядом с нашими домами», - обратились к жителям Псковской области в Аистином центре.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Зверские нравы: факты жестокого обращения с животными в Псковской области

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты