www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 22 апреля 28 февраля 20 марта 22 апреля 19 апреля 9 апреля 1 марта 24 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 24 апреля 28 февраля 19 апреля 24 апреля

Александр Котов: Обозначенные в послании президента меры социальной поддержки важны для Псковской области

15.01.2020 14:36 «ПЛН-FM»

Комментируя ежегодное Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, председатель Псковского областного Собрания депутатов, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Александр Котов обратил внимание на меры поддержки сферы здравоохранения и в первую очередь врачей на селе, обозначенные главой государства. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Эта проблема для Псковской области является особенно острой. Мы можем создать инфраструктуру в медучреждениях, но наши бюджетные возможности не позволяют конкурировать с зарплатами, которые получают врачи в соседней Ленобласти, а тем более в Санкт-Петербурге. В результате мы теряем молодых специалистов - молодежь уезжает на учебу в медицинские вузы и не возвращается в регион. У нас предусмотрены областные меры поддержки, но очевидно, что они работают не настолько эффективно, как хотелось бы. Не хватает фельдшеров скорой помощи на селе, врачей-специалистов в больницах, причем, не только районных, но и городского, областного уровня. На первый взгляд, работающие медики получают неплохую зарплату, но достигается этот уровень за счет совмещения. Например, в детской областной больнице коэффициент совмещения составляет 2,4 - один врач работает за двоих, а то и за троих. В таких условиях работать готовы немногие. Очень хотелось бы, чтобы принцип целевого обучения вернул в наши медучреждения специалистов. Президент поставил задачу продолжить строительство фельдшерско-акушерских пунктов, но не менее важная задача - обеспечить ФАПы врачами. Иначе о какой реальной помощи населению можно говорить? Общий, государственный, а главное, справедливый подход, надеюсь, позволит сделать то, что оказалось не под силу регионам», - отметил Александр Котов.

Еще один важный момент, который выделил спикер областного парламента - обеспечение питания учащихся начальной школы бесплатным питанием. «Равный подход в питании детей мы неоднократно обсуждали в областном Собрании, в последний раз при рассмотрении предложений в проект бюджета в рамках согласительной комиссии. Федеральные средства, которыми будет обеспечена эта мера поддержки, позволит нам за счет высвободившихся средств улучшить питание учащихся более старшего возраста. А требования к обеспечению пищеблоков и качеству продуктов в целом положительно скажутся на работе всей системы», - отметил председатель Собрания депутатов.

Александр Котов обратил внимание, что послании президент отметил необходимость принятия «гибких решений» в организации школьной инфраструктуры: не только строить новые школы, но и эффективно использовать существующую образовательную базу. «Мы видим, какие условия создаются в новых учебных заведениях. Хороший пример - построенная в прошлом году школа в Дно. Но и в старых школах нужно стремиться подтягивать уровень, причем, не только за счет «Точек роста», но и создания комфортных, достойных условий для обучения детей», - подчеркнул спикер.

Председатель Собрания обратил внимание на посыл президента о проведении жесткого мониторинга выбросов промышленных предприятий. «Этот вопрос особенно важен в свете строительства в Псковской области завода «Титан-Полимер», но касается и давно работающих объектов. Перспективы реализации проекта на площадке ОЭЗ «Моглино», возможные риски депутаты областного Собрания обсуждали в рамках парламентского часа. Мы обещали, что будем осуществлять контроль, и, думаю, еще вернемся к этой теме», - добавил Александр Котов.

«Конечно, нельзя не отметить обозначенную в послании помощь семьям. Тема демографии в Псковской области давно в зоне особого внимания. Есть заметные результаты по показателям смертности. При поддержке федерального центра, думаю, можно ожидать положительного результата», - отметил спикер.

Александр Котов подчеркнул, что областное Собрание готово оперативно внести необходимые изменения в нормативно-правую базу региона для обеспечения тезисов послания президента в регионе.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Послание президента России Федеральному Собранию

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты