www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 1 марта 28 марта 27 февраля 29 марта 25 марта 5 марта 6 марта 28 февраля 1 марта 15 марта 26 марта 14 марта 20 марта Телефон прямого эфира 28 марта

Авторы отмененного в Пскове «Банщика» собирают деньги на возобновление проекта на базе «Театра.doc»

29.04.2015 12:32 «ПЛН-FM»

Спектакль «Банщик», отмененный Псковским драмтеатом, объявил сбор средств в интернете на возобновление проекта на базе «Театра.doc», пишет newsru.com.
 
«Материал собирался в Пскове, но пьеса получилась в целом про Россию, про то, как одаренные люди не находят себе применения, потому что в обществе сейчас свободные, живые, талантливые не нужны, на уровне государственной идеологии существует запрос на подлость, конъюнктуру и лизоблюдство», - пишет режиссер спектакля Варвара Фаэр на странице краудфандингового проекта на сайте Planeta.ru.
 
«Проект теперь планируется делать на базе "Театра.doc" с обязательными выездами в Псков и Санкт-Петербург, - сообщает Варвара Фаэр. - При этом необходимо обеспечить участие в проекте псковских актеров, оставшихся верными себе и своей профессии и потратившими немало сил и на сбор материала, и на работу в постановке. Необходимы изготовление декораций, костюмов и реквизита, написание музыки, аренда площадок. Цель проекта - пробиться к своему зрителю сквозь незаконную цензуру, отсутствие которой закреплено в нашей Конституции».
 
Напомним, актеры Псковского академического театра пожаловались министру культуры на нецензурную брань и обнаженных пьяных женщин в готовящейся к премьере пьесе под названием «Банщик». Авторы послания отмечают, что идея постановки была замечательная и понятная - документальная пьеса о современных псковичах, но в итоге «незаметно сама пьеса превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства"».
 
Артистов также не устраивают женские образы в постановке. «Интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане. Конечно же. Героини будут пить пиво и откровенно, пьянея, вести разговоры о жизни и сексе», - пишут авторы жалобы.
 
Их не устраивают и остальные действующие лица. «Конечно же, типичными представителями нашего города в "документальной пьесе" будут две проститутки, сирота с трагическим детством, женщина-следователь, прапорщик. Обязательно будет примитивный начальник бани, и над всем этим, конечно же, легким этюдом, - первопричина зла и виновник страданий - царь-карлик», - жалуются сотрудники театра.
 
«Мы против любой формы идеологических составляющих госзадания, мы не хотим ставить спектакли о правильных героях в соответствии с идеологическим планом. Но мы не хотим быть и заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера», - заявили подписанты.
 
После этого Псков посетил сам министр культуры Владимир Мединский и пообщался с труппой театра. Варвара Фаэр на эту встречу не явилась.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Актеры Псковского драмтеатра пожаловались министру культуры на спектакль «Банщик»

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты