www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 5 апреля Телефон прямого эфира 28 марта 1 марта 8 апреля 15 апреля 5 марта 20 марта 4 апреля 9 апреля 19 апреля 9 апреля 5 апреля 28 февраля 28 марта

Сергей Попков: Спектакль «Банщик» для Пскова — это провокация

14.04.2015 12:56 «ПЛН-FM»

Спектакль «Банщик» для Пскова — это провокация, показывать его нельзя. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал заслуженный артист России, актер Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Сергей Попков.
 
«Это антитеатр, это показывать нельзя, причем, за государственный счет. В частном порядке, как эксперимент — ради Бога. Москва, как говорится, все схавает, а в Пскове — это просто провокация», - убежден Сергей Попков.
 
По его мнению, то, что должно укреплять людей через культуру и через театр, в этой постановке разрушается. «Язык наш русский разрушается, эстетика. Нас моют в бане и говорят, какие мы плохие и в каком плохом государстве живем», - добавил артист.
 
Сергей Попков также отметил, что, как только познакомился с проектом, сразу же от роли в нем отказался. «Тема, которая поднята в спектакле, вызывает внутренний протест», - отметил он.
 
Напомним, актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань и увидят обнаженных пьющих женщин в бане. 
 
«Мы не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - поясняют авторы письма.
 
Текст документальной философской драмы «Банщик» создан Варварой Фаэр в английской технике verbatim: в основу легли расшифровки документальных интервью, которые актеры театра брали у псковичей. Все персонажи пьесы - реальные люди, и все они живут в Пскове. Актеры искали героев и собирали материал несколько месяцев. Героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий – и проститутки, и следователь, и военный, и сектантка.
 
Структура пьесы построена таким образом, что банщик слышит обрывки разговоров людей, пришедших попариться. Наблюдая за людьми, банщик много размышляет, а обрывки их судеб заставляют его вспоминать события собственной жизни.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Актеры Псковского драмтеатра пожаловались министру культуры на спектакль «Банщик»

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты